Прошли собрания в школах Северного благочиния Омского района по выбору модулей курса ОРКСЭ

image_print
smart

В общеобразовательных школах, расположенных на территории Северного благочиния Омского района, продолжается проведение родительских собраний по выбору модулей комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики». 12 декабря 2019 года на собраниях в МБОУ «Харинская СОШ» и «Ключевская СОШ» побывали помощник благочинного по образованию Похитайло Тамара и настоятель прихода поселка Ключи иерей Игорь Астапенко. Они рассказали родителям об особенностях курса, о значении курса, о его полезности, о тех основных понятиях, которые будут изучать дети на уроках.

В МБОУ «Красноярская СОШ» родительское собрание прошло 11 декабря 2019 года. Родителей пришло на собрание много. Открыла собрание заместитель директора школы, затем выступила педагог, преподающая модули, продемонстрировали творческие работы детей, рассказала о содержании уроков. Слово было предоставлено также представителю Омской епархии. Тамара Викторовна в своем выступлении отметила, что модуль «Основы православной культуры» — это не религиозный вероучительный предмет, а культурологический. Культура – многозначное слово. В данном случае подразумеваются фундаментальные духовно-нравственные ценности, которые составляют основу российской государственности. Знания, полученные на уроках ОПК, помогут ребенку в изучении русского языка, литературы, истории, мировой художественной культуры.

Уроки по основам православной культуры направлены на воспитание уважения к истории своей страны, русской культуре, к нравственному выбору человека. Смыслы и ценности постигаются ребенком на основе героического прошлого России, на примерах жизни святых людей. Будущее духовно-нравственного воспитания в школе во многом сейчас зависит от выбора родителей (законных представителей). Конечно, воспитанием в первую очередь должна заниматься семья. Изучение «Основ православной культуры» — это поддержка семьи в воспитании детей на основе отечественной истории и культуры, традиционных духовных ценностей нашего народа.

Похитайло Тамара