С молитвой о деятельно-трезвом отношении к учебе и к жизни прошли омские верующие по улицам города

image_print
20170910 025 Крестный ход (10)

10 сентября 2017 года в Омске по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира состоялся ежегодный крестный ход «Молодежь за традиционные ценности», приуроченный к празднику церковного новолетия и началу учебного года.

По окончании Божественной литургии многочисленные верующие начали свой путь от храма святой мученицы Татианы при ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. Под молебное пение о деятельно-трезвом отношении к учебе, к жизни, об ответственности за судьбу Отечества и о благодатном супружестве с иконами и хоругвями молящиеся прошли по проспекту Мира, улице Красный путь до кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы.

– Каждый год, проходя этот крестный ход, мы молимся о наших семьях, о наших детках, чтобы они росли в обществе, где традиционные ценности – самое главное для людей, чтобы у нас было больше крепких, сильных православных семей, чтобы деток становилось больше, и, действительно, с каждым годом их больше, и это радует, – говорит Оксана Галькова, директор детской православной студии развития «Божья коровка».

Крестные ходы «Молодежь за традиционные ценности» в Омске берут свое начало с 2008 года и проходят дважды в год – в мае и сентябре. В этом году крестный ход проходил накануне праздника Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

– Вот уже несколько лет мы ходим крестным шествием. Всегда это совпадает с днем святого Иоанна Крестителя, поэтому я всегда желаю, чтобы наши дети и все мы всегда любили Бога, – говорит протоиерей Александр Алексеев, председатель отдела по делам молодежи Омской епархии.

Два с половиной часа провели в пути молящиеся. За это время смогли присоединиться все те, кто осознает силу и значение такого совместного шествия.

– Смысл крестного хода я вижу в том, чтобы объединиться православным людям в молитве, потому что сила молитвы очень большая. Когда народ объединяется, когда какие-то общие у нас интересы, когда мы о чём-то вместе молимся – это очень сильно, очень глубоко, – делится участница крестного хода Белла Ахмадеева.

Завершился крестный ход молебном у раки священномученика Сильвестра Омского в Успенском кафедральном соборе.

 

Алена Борзова