Развиваем культуру межнационального общения во имя мира

image_print
IF

16 февраля 2020 года специалисты отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии приняли участие в церемонии закрытия выставки рисунков – победителей проекта “Сказки во имя мира”.

На закрытии выставки, которая проходила в течение месяца в творческой мастерской “ТВОйРИМ” встретились заведующие и старшие воспитатели детских садов – участники проекта, представители национально-культурных объединений, организаторы проекта, руководители творческой мастерской.

С приветственным словом к собравшимся выступила одна из организаторов проекта Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Целью таких мероприятий является развитие культуры межнационального общения, развитие в детской среде ответственности, принципов коллективизма, гармонизация межнациональных отношений, обучение широкого круга общественности, педагогов, воспитателей, управленцев лучшему, наиболее эффективному опыту по формированию миролюбия у населения области, гармонизации межнациональных отношений.

Проблема понимания и принятия другого всегда неразрывно связана с проблемой понимания себя. Проблемы межнациональных отношений уходят корнями в проблемы формирования культуры личности, как гармоничного единства физического, интеллектуального, нравственного и духовного развития. В этих условиях остро стоит задача формирования культуры межнациональных отношений

Диалоговый подход, ориентированный на рост и сохранение культурного разнообразия и основывающийся на идеях открытости, диалога культур, культурного плюрализма, равноправного и взаимообогащающего межкультурного взаимодействия очень важен. Сотрудники Омской епархии обращают внимание на значимость принципа миролюбия при взаимодействии представителей различных культур. Чтобы достичь открытых отношений с людьми разных национальностей, должно произойти интеллектуальное постижение особенностей чужой культуры «извне», внутренняя готовность понять её особенности.

Встреча прошла в теплой, неформальной обстановке. Добрые слова, добрые песни на татарском, немецком, русском языке, игра на национальных музыкальных инструментах, стихи на армянском и на русском языке – все это создавало атмосферу дружелюбия и повышало значимость мероприятия.

Участники встречи провели мастер-класс. Разрезанный контур Омской области, участники должны были раскрасить, как им захочется, а затем сложить пазлы так, чтобы получился контур области. Получилась красивая и разнообразная картина, рядом с которой всем захотелось сфотографироваться. И, конечно же, продолжить проект!

 

Светлана Баранцева