Радость о Родившемся Богомладенце с правящим архиереем разделили прихожане собора Воздвижения Креста Господня

image_print
180112 036 Литургия Собор Воздвижения Креста Омск митр. Владимир (Иким) IMG_7586

 

12 января 2018 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в соборе Воздвижения Креста Господня. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Олег Цветков и духовенство Омской епархии.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин сказал игумен Зосима (Балин), наместник Свято-Никольского мужского монастыря с. Большекулачье.

По окончании Литургии митрополит Владимир поздравил прихожан собора с мироспасительным праздником:

- Дорогие отцы, братья и сестры. С праздником Рождества Христова! Завтра уже отдание праздника и наступает другой праздник Обрезание Господа нашего Иисуса Христа, затем и Крещение Господне. Но это не значит, что мы должны проводить время в праздности. Кто может – приходит молиться на службу, остальные должны работать. Так устроено в Церкви, чтобы люди и молились, и трудились, и приносили радость друг другу.

Часто люди думают, что «у меня Бог в сердце и я спасусь…» Но спастись сам никто не может, спасает только Господь. Он создал Церковь, и Он является Главой Церкви, и поэтому спасение возможно только в Церкви. Лукавый не дремлет, он старается, чтобы человек согрешил. Сын Божий и пришел в мир, чтобы нас защитить, но спасение наше зависит только от нас самих. Потому что Господь дал нам полную свободу: как мы хотим – так мы и живем. Хотим жить в грехах – живем в грехах, хотим жить в справедливости, в Правде Божией – живем в Правде Божией…

Я пришел к вам поздравить с Рождеством Христовым, с наступившим Новым годом и пожелать вам мира, счастья, благополучия. И пусть тот мир, который воспели ангелы небесные, всегда был в наших домах, в наших сердцах, в наших умах. Давайте чаще будем взывать к Господу нашему Иисусу Христу, чтобы Он помог нам, спас нас и вел по пути в Его Царствие Небесное. Храни вас Господь в добром здравии.

Затем самые юные прихожане храма поздравили митрополита Владимира с праздником Рождества Христова, после чего Владыка преподал благословение и раздал детям сладкие подарки.

Алена Борзова