Прошла неделя весенних следопытских сборов Омского отделения Братства православных следопытов

image_print
сборы6_новый размер

Завершилась неделя весенних следопытских сборов Омского отделения Братства православных следопытов, проходивших во время школьных каникул – с 27 марта по 2 апреля 2017 года.

Была приготовлена интересная программа и разнообразные мероприятия.

В понедельник некоторым следопытам удалось совершить поездку в город Калачинск, где они смогли потрудиться во славу Божью и помочь в уборке строящегося духовно-просветительского центра.

Во вторник состоялось посещение Омского музея просвещения, где юные следопыты узнали историю строительства Успенского кафедрального собора, увидели фотографии процесса раскопок взорванного фундамента храма и дальнейшее его восстановление. Также в музее действовала выставка скаутской символики: рубашки и галстуки русских и иностранных скаутов, значки, зажимы для галстуков, различные сувениры, привезенные со всемирных слетов скаутов – Джамбори. Омские следопыты увидели летопись скаутского отряда Дискавери – одного из первых отрядов в г. Омске, познакомились со многими фактами из жизни разведчиков во время революции и гонений на них.

- В музее было много интересных композиций, поэтому этот поход оставил у нас самые приятные впечатления, – делятся ребята.

После посещения музея юные следопыты отправились в Успенский кафедральный собор, чтобы помолиться и приложиться к мощам свщмч. Сильвестра Омского, имя которого и носит отряд омского Братства. В нижнем храме собора ребятам удалось вживую увидеть раскопанный фундамент первого храма и место захоронения омского священномученика. День закончился на базе храма свщмч. Сильвестра, там, где располагается штаб отряда, где ребята смогли заняться совместным творчеством – изготовлением открыток ко Дню Победы.

Со среды по пятницу юные следопыты также занимались творчеством, осваивали знания и навыки, необходимые для сдачи на третий следопытский разряд и участвовали в богослужениях, таких как «Мариино стояние» и Похвала Пресвятой Богородицы.

В субботу вечером в штабе отряда ребята составили программу концерта ко Дню Победы, с которым планируют поехать в Нежинский геронтологический центр 7 мая для поздравления ветеранов и стариков. Затем приготовили ужин, после чего состоялось совместное вечернее молитвенное правило. Далее юных следопытов ждали ночной просмотр фильмов «Дерсу Узала», «Частное пионерское» с обсуждением и отбой.

Утро воскресного дня началось с совместного молитвенного правила, после чего – Божественная литургия, трапеза со всеми прихожанами и помощь на кухне. После обеда ребята участвовали в разведческой игре – «квесте» с присоединившимися игроками из православного подросткового отряда «Стрела». Состоялись станции с походной кухней, скаутскими играми, игрой Ким (на внимание) и переправой.

Сбор закончился традиционно «свечкой», где следопыты омского Братства подвели итоги всей недели весенних сборов: составлена программа концерта на День Победы, была сделана часть открыток для этого мероприятия и несколько человек смогли сдать зачетные требования на 3 и 2 разряд в категории «знание узлов».

В своих комментариях на официальной странице омского Братства в Интернете ребята делятся восторженными отзывами о прошедших сборах, отмечают, что сборы прошли в духе дружбы, добра и взаимовыручки, чего, к сожалению, порой очень не хватает в наше суетное время.

Диакон Даниил Мельников