Митрополит Владимир: «…чтобы каждый из нас стал для своих братьев и сестер маленьким образцом в покаянии, в стремлении к Богу, в жизни с Богом, по Закону Божьему»

image_print
20170402 019 Неделя 5-я Великого поста Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_7353

2 апреля 2017 года, в Неделю 5-ую Великого поста, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

Митрополиту Владимиру сослужили: протоиерей Михаил Вивчар, настоятель Казанского и Рождественского соборов; протоиерей Димитрий Олихов, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, проректор Омской Духовной семинарии, настоятель храма Иоанна Предтечи г. Омска; протоиерей Игорь Скобеев, настоятель Свято-Никольского казачьего собора; протоиерей Олег Цветков, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии, настоятель собора Воздвижения Креста Господня; иерей Василий Вивчар, настоятель Успенского кафедрального собора и Свято-Николо-Игнатьевского храма г. Омска; клирики Успенского кафедрального собора: протоиерей Алексий Конопацкий, иерей Максим Петров, иерей Алексей Ремнев.

В этот день Святая Церковь чтит память преподобной Марии Египетской.

После сугубой ектении Его Высокопреосвященство вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин сказал протоиерей Олег Цветков.

По окончании Литургии митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом:

– Дорогие братья и сестры, идет время Великого поста, и вот, уже заканчивается пятая неделя. Сегодня мы празднуем память преподобной Марии Египетской. Она является образцом покаяния для каждого из нас. А мы разве с вами не грешим? Мы грешим столько, дорогие мои, что нет греха, которого мы не совершили… Конечно, мы должны стараться жить в мире, терпении, смирении, доброте, угождать не себе, не людям, а Богу. А если мы к этому будем стремиться, то нам будет легко жить. Давайте будем стремиться к тому, чтобы каждый из нас стал для своих братьев и сестер маленьким образцом в покаянии, в стремлении к Богу, в жизни с Богом…

Алена Борзова