Преподаватели и учащиеся Омской семинарии приняли участие в патриотической акции “Бессмертный полк”

JcIbmRfNUls

9 мая 2019 года семинаристы и преподаватели Омской духовной семинарии по благословению Ректора – Митрополита омского и Таврического Владимира, приняли участие в патриотической акции «Бессмертный полк» в г. Омске, посвященной подвигу ветеранов Великой Отечественной войны.

В течение учебного года в рамках архивной практики под руководством проректора по научной работе Н.В. Воробьевой студенты изучали историю Омской епархии. В итоге исследовательской работы были найдены документы, свидетельствующие об участии омских архиереев в Великой Отечественной войне, их боевых и иных наградах:

Архиепископ Иларион (Прохоров) (1889-1973), архиепископ Омский и Тюменский (29 мая — 9 октября 1963). С июля 1944 года вновь служил в городе Белополье настоятелем соборного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В 1945 г. награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Архиепископ Сергий (Ларин) (1908-1967), архиепископ Омский и Тюменский (1961-1962) в 1944 г. награжден медалью «За оборону Москвы», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Епископ Венедикт (Пляскин) (1900-1976), епископ Омский и Тюменский (1 сентября 1955 — 22 ноября 1956, май — июль 1958, апрель 1961 — июнь 1962), участник Великой Отечественной войны. Служил в Красной армии в 384 Запасном полку в Еланских лагерях Свердловской области, а в марте 1943 г. отправлен на фронт в 1170 полку в Орловском направлении, с июня по август был госпитализирован по контузии. По выходу из госпиталя был в 282 полку на Орловском направлении. В 1945 г. награжден медалью «За победу над Германией в Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Митрополит Николай (Кутепов) (1924-2001), епископ Омский и Тюменский (1963-1969), ветеран Великой Отечественной войны, воевал на Сталинградском фронте в 1 гвардейской армии маршала К.К. Рокоссовского, в 38 гвардейской стрелковой дивизии, был наводчиком ПТР; инвалид Великой Отечественной войны. Награжден орденом «Великой Отечественной войны» и боевыми медалями.

Возложив цветы к памятникам маршалу Г.К. Жукову и Д.М. Карбышеву, семинаристы с портретами архиереев-фронтовиков приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в составе «Поющей колонны».

В мемориальной акции приняли участие студенты всех факультетов и курсов Омской духовной семинарии – И. Штаньков, О. Сагенов, С. Панышев, И. Ершов, В. Брюханов, И. Филоненко, А. Нуртазинов, У. Мочалкина, Н. Касачев, К. Тютюньков, А. Родкин, диакон Александр Фартушняк. Почтить память своих родных – воинов и тружеников тыла пришли вместе со своими семьями первый проректор семинарии Вячеслав Леонидович Данилов и проректор по научной работе Наталья Владимировна Воробьёва. В праздничном шествии участвовали преподаватель семинарии игумен Серафим (Николин), дежурный помощник проректора по воспитательной работе Михаил Андреевич Безруков и многие другие.