Представители Казани и Омска обменялись опытом по развитию трезвенной работы

image_print
image-1

5 октября в Омске состоялась рабочая встреча председателя Казанского епархиального общества «ТРЕЗВЕНИЕ», руководителя рабочей группы по противодействию наркомании и алкоголизму при Общественной палате Республики Татарстан Владислава Юферова с руководителем сектора по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью Омской епархии, настоятелем Омского Воскресенского военного собора игуменом Серафимом (Николиным).

В ходе встречи представители двух епархий поделились опытом трезвенной работы, рассказали, как проводятся мероприятия на приходах, поделились впечатлениями о проведенных праздниках в честь возрожденного Дня трезвости 11 сентября, о своих разработках и планах.

Игумена Серафима и Владислава Юферова связывают давние контакты по совместной работе в составе Иоанно-Предтеченского братства «ТРЕЗВЕНИЕ» Русской Православной Церкви.

Ранее игумен Серафим курировал трезвенную работу в Московской области, он имеет большой опыт в этом направлении и по прибытию в 2016 году на новое место служения в Омск возглавил трезвенную работу Омской епархии. По благословлению митрополита Омского и Таврического Владимира в храме, где служит батюшка, установлены специальные стенды, которые помогают прихожанам утверждаться в трезвенном жительстве и противостоять страстям наркомании, алкоголизма, табакокурения. Также отец Серафим регулярно проводит тематические встречи, собрания, молебны.

Старинный собор, восстановленный в 2016 году, в настоящее время стал своего рода «штабом трезвости» Омской епархии.

История этого храма очень интересная.

Рядом с храмом установлен памятник великому русскому писателю Федору Достоевскому, который молился в этой церкви, когда был арестантом Омской крепости и молитвы помогали ему выжить и создавать великие произведения.

В этом соборе крестился известный художник Михаил Врубель, который родился в Омске в 1856 г.

В храме молился цесаревич Николай Александрович, впоследствии Царь Николай II – святой страстотерпец.

В этом соборе в 1905 году служил святой праведный Иоанн Кронштадтский, когда посещал Омск с пастырской поездкой и освящал под Омском на берегу Иртыша новый Ачаирский монастырь.

 

 

Владислав  Юферов