Православные традиции сохраняем и создаем

image_print
афиша

В рамках проведения постоянно действующего семинара, организуемого отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии в БДОУ г. Омска “Детский сад № 214 комбинированного вида” прошел мастер-класс “Социализация дошкольников в рамках реализации проекта “Традиции нашей группы”. Мастер-класс подготовила и провела педагог-психолог Людмила Петровна Карбаинова.

Традиции — это такие устойчивые формы коллективной жизни, которые эмоционально воплощают нормы, обычаи, желания воспитанников.

Традиции — это проявление чести детского коллектива, и в этом их особая красота. Они вызывают в детях чувство сплоченности, коллективизма. Дошкольный возраст — яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период начинается процесс социализации, устанавливается связь ребёнка с ведущими сферами бытия: миром людей, природы, предметным миром. Происходит приобщение к культуре, к социокультурным ценностям. Дошкольное детство — время первоначального становления личности. Формирования основ самосознания и индивидуальности ребёнка. Сегодня закладывать добрые традиции – очень важно. В условиях индивидуализации, обособления каждого традиции помогают не потеряться в этом мире, быть нужным, любимым, значимым.

Педагоги-воспитатели, принявшие участие в работе мастер-класса, в своих отзывах пишут:

- «В нашей группе есть традиция проводить “День Семьи”. Когда мы в группе встречаемся с семьями наших воспитанников, вместе играем, выполняем интересные задания, готовимся к праздникам, показываем театрализованные постановки, поем, танцуем, вместе рисуем и играем» – пишет Павлушко Оксана Михайловна, воспитатель БДОУ города Омска “Детский сад №204 комбинированного вида”.

Лидия Васильевна Мазур, старший воспитатель 361 детского сада отмечает:

«Проект педагога-психолога, интересен, насыщен по содержанию. В нем проявлен интерес к детям посредством продуманных игровых приемов и мотивации дошкольников, и поддержание интереса (тайна, сюрпризы, подарки, индивидуальные и коллективные работы, как общий результат), рефлексия. Замечательно, что это только начало знакомства с миром эмоций и чувств у ребят. Сегодня они уже знают какие бывают эмоции, анализаторы, психические процессы (внимание, мышление, память, речь). Очень скоро будут распознавать эмоции мам, пап, друг друга, чтоб спросить “Чем помочь?”, как подбодрить, утешить или просто ЗАМЕТИТЬ ДРУГОГО. Пример: пришла мама (папа), нахмурены брови, увидели, и спросили: “Почему, что случилось?». Только сначала важно понимать себя, проживать свой опыт, осознавать свои чувства и эмоции, тогда поймем другого, сможем помочь. А это воспитание чуткости, доброты, милосердия, может быть, и смекалки!

КАК УЛУЧШИТЬ НАСТРОЕНИЕ? Это был САМЫЙ ВАЖНЫЙ ВОПРОС ребенку Людмилы Петровны! Заметила важную ТРАДИЦИЮ — традицию доверительного общения педагога с детьми. Спасибо, всех благ!

У нас в детском саду – Традиция бережного отношения к творческим работам дошкольников (храним, используем в работе); украшаем помещения ДОУ работами воспитанников и семей; пополнение семейных архивов (фото, работы, достижения); традиции здорового образа жизни, передачи мастерства (подарки, сувениры для членов семьи), традиции праздников и др.».

Воспитатель 342 детского сада Теряева Екатерина Петровна пишет:

«Потрясающий проект, спасибо за предоставленный мастер- класс, много интересного и увлекательного для ребят. Для себя взяла на заметку книгу эмоций (обновлю свою), задание “Цветок моего имени” и заинтересовала тренировка внимания, хотя из предоставленного материала можно взять всё. В нашей группе стало традицией пополнять ” Альбом гр. №8″ с каждого праздника, соревнований, экскурсий мы берем фото для альбома, с прошлого года стали добавлять фото летних каникул. Традицией стало отмечать многие праздники «День рождения», «Пасха», «Рождество Христово», «Масленица».

Воспитатель 65 детского сада Демина Ирина Александровна поделилась еще одной интересной традицией:

«В нашем саду есть традиция “Радостное утро” каждое утро мы придумываем или заучиваем весёлое приветствие и тогда настроение поднимается на весь день! Вот одно из них:
Придумано кем-то, просто и мудро,
При встрече здороваться – Доброе утро!
Доброе утро солнце и птицам!
Доброе утро приветливым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Доброе утро длится до вечера!»

 

Светлана Баранцева