В праздник Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Омский и Таврический Владимир и епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима совершили Литургию в Успенском кафедральном соборе

image_print
2021.07.04 Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших(44)

4 июля 2021 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Его Высокоперосвященству сослужили епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима и клирики собора.

Накануне вечером митрополит Владимир возглавил здесь всенощное бдение.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Литургии с поздравлением и архипастырским словом к прихожанам обратился епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима:

- Всегда задумываешься немного о том, что, с одной стороны, в Священном Писании есть такие слова: «Не имамы бо зде пребывающего града, но грядущего взыскуем». Сказано также, что Отечество наше суть на небесах, то есть наша настоящая Родина она не здесь, а в Горнем Отечестве, в Царствии Небесном. Вот наш настоящий дом и наша настоящая Родина с большой буквы. И с другой стороны, мы отмечаем память русских святых, есть собор и белорусских святых, и рязанских. Чуть ли не каждая большая митрополия сейчас имеет святых угодников Божиих, которых она особо чтит. Сибирь тоже не исключение…

Переходя от жизни временной к жизни вечной, святые отцы, угодники Божии, матери наши, прославленные в лике святых и сестры не теряют привязанности, не теряют любви и к своему земному Отечеству, потому что сказано: «Возлюби ближнего своего как самого себя», а для них земляки, ближние, сродники – это как раз мы с вами.

Сегодня в День памяти русских святых, когда они предстоят пред престолом Всевышнего и молятся за нас Господу, давайте и мы помолимся им, нашим сродникам, прославленным в лике святых, дабы наши немощные молитвы, укрепляемые их святыми молитвами, достигли до Престола Божия, чтобы в ответ даровал нам Господь Свою благодать и Свою любовь.

Также епископ Зосима объявил, что в ночь с 6 на 7 июля, в праздник Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Успенском кафедральном соборе состоится Божественная литургия. Начало богослужения в 23.00.

 

Пресс-служба Омской епархии