«Полно нам, казаченьки, горе горевать»

КАЗАКИ_46

«Полно нам, казаченьки, горе горевать» – так назывался состоявшийся 29-30 сентября 2018 года в целях духовно-патриотического воспитания и привлечения детей и молодёжи к изучению истории и культуры русского казачества семинар-практикум. Семинар является двухтактным, его продолжение запланировано на 8-9 декабря 2018 года. В первой части семинара приняли участие гости из Павлодара, Иркутска и Челябинска.

29 сентября 2018 года с 17.00 до 19.00 прошла вечёрка на основе детских и молодёжных игр, записанных в казачьей среде (ведущие – фольклорно-этнографический ансамбль-лаборатория «Сретение» клуба «Богатырская застава»). Основными участниками стали воспитанники и гости Детского общественного объединения «Дружина Ермака» БОУ г.Омска «СОШ № 99», организовавшие в эти дни Межшкольный слёт «Казачья смена».

30 сентября 2018 года с 14.00 до 18.00 на базе актового зала Исторического парка «Россия – Моя история» был проведён мастер-класс по казачьей культуре. Чешегоров Илья Владимирович, руководитель военно-патриотического клуба «Богатырская застава», фольклорно-этнографического ансамбля-лаборатории «Сретение» выступил с докладом «Русское казачество. История и современность. Беды и победы». Иллюстрациями к теме стали казачьи песни в исполнении фольклорного ансамбля «Сретение».

Иванов Константин Юрьевич, педагог военно-патриотического клуба «Богатырская застава», участник фольклорно-этнографического ансамбля-лаборатории «Сретение» рассказал об «Истории бытовой и воинской одежды сибирских казаков».

Чешегорова Елена Михайловна, специалист по работе с молодёжью БУ ОО «Центр патриотического воспитания», референт молодёжного отдела Омской епархии Русской Православной Церкви, подготовила методические рекомендации для пополнения репертуара сибирских казачьих коллективов и работе с их детским и молодёжным составом.

Репина Татьяна Михайловна, руководитель студии «Этностиль» Государственного центра народного творчества Омской области, поделилась своим многолетним опытом в сфере изучения русского традиционного костюма. Тема её доклада -  «Одежда сибирских казачек».

Ведущими 2 части станут волгоградские специалисты, супруги Валерий Иванович и Елена Викторовна Фирсовы. Носители и исследователи качачьей традиционной культуры из Волгограда привезут с собой диски, печатные и методические материалы (в том числе по особенностям казачьей кухни) и многое другое. Надеемся также, что получится провести небольшую выставку, посвящённую казачьему традиционному костюму. Во втором такте семинара смогут принять участие те, кто пройдёт онлайн-подготовку, задания которой публикуются здесь: https://vk.com/event171591604

Организаторы семинара – благотворительный фонд «Молодёжная инициатива» при участии отдела по работе с молодёжью Омской епархии, БУ ОО «Центр патриотического воспитания», исторического парка «Россия – Моя история», детского общественного объединения «Дружина Ермака» при БОУ г.Омска «СОШ № 99» и студии «Этностиль» при БУК ОО «Государственный центр народного творчества». Мероприятие является частью работы в рамках реализации проекта-победителя конкурса Фонда президентских грантов и конкурса субсидий Департамента общественных отношений и социальной политики Администрации города Омска.

Елена Чешегорова