Победителей межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» наградили в Иркутске

image_print
IF

27-29 сентября 2018 года победители и лауреаты межрегионального этапа XIII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому округу в 2018 году из Омска, Иркутска, Кемерово, Братска, Красноярска, Ангарска, Новосибирска, Томска и других городов побывали в Иркутске на торжественной церемонии награждения, которая состоялась в Иркутске на базе православной женской гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Мероприятие было организовано отделом религиозного образования и катехизации Иркутской епархии при поддержке ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области». Омскую епархию представляли заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Светлана Петровна Баранцева, а также победители регионального и межрегионального этапа конкурса воспитатели БДОУ г. Омска «Детский сад № 51» Ольга Александровна Алябьева и Александра Александровна Данилова.

На межрегиональный этап XIII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому округу в 2018 году поступило 39 работ от 65 участников из 6 регионов федерального округа из Омской, Иркутской, Новосибирской, Кемеровской, Красноярской и Томской областей.

От Омска на межрегиональный этап конкурса было направлено три работы: два коллектива из дошкольных образовательных учреждений города – воспитатели детского сада № 51 и воспитатели детского сада № 23, а также коллектив авторов Омского педагогического университета.

В финал межрегионального этапа конкурса вышли девять работ тринадцати авторов. Их работы будут отправлены в Москву на Всероссийский этап конкурса. Среди победителей воспитатели БДОУ г. Омска «Детский сад № 51» Ольга Алябьева и Александра Данилова.

Ежегодный Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» проходит в России 13 лет по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

Присутствующий на вручении благодарственных писем победителям главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич зачитал текст приветствия Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло участникам конкурса, в котором, в частности, говорится, о преданности профессии, о необходимости духовного развития молодого поколения, о роли учителя и высокой ответственности. Андрей Абрусевич поблагодарил организаторов и участников конкурса, и пожелал дальнейших успехов в деле воспитания нравственной личности. Министр образования Иркутской области Валентина Перегудова отметила значимость конкурса, его благородную составляющую: «Перед учительским сообществом стоит важная задача – посеять семена нравственности и духовности в сердцах наших воспитанников, и только тогда наша страна станет намного лучше. И мы с вами, дорогие коллеги, в силах с этим справиться».

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Иркутской епархии, протоиерей Владимир Килин отметил особую значимость мероприятия в поиске наиболее эффективных путей духовно-нравственного развития и воспитания подрастающего поколения и поздравил победителей.

Победителями межрегионального этапа в 2018году стали:

I место:

• Пивоваров Борис Иванович, протоиерей, доктор богословия, учитель истории ЧОУ «Православная гимназия во имя преподобного Сергия Радонежского», г. Новосибирск, «Учебно-методический комплект по предмету «Православная культура России» предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» для 11 класса общеобразовательных организаций». Лучший образовательный издательский проект года.

II место:

• Картавая Марина Ильинична, методист МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества», Кемеровская область, «Опыт организации просветительской деятельности для подростков «Достучаться до сердец». За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения.

III место:

•Куренкова Виктория Александровна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Северский физико-математический лицей», г. Северск, «Проект «И один в поле воин» Эпиграф: «Спасись сам — и вокруг тебя спасутся тысячи». Лучший образовательный издательский проект года;

•Бордукова Светлана Николаевна, учитель МБОУ Дрокинская СОШ, Красноярского края, «Рабочая программа по предмету Основы духовно-нравственной культуры народов России для 5 — 9 классов». Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики, Основы духовно-нравственной культуры народов России.

В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» победителями стали:

• Коллектив авторов БДОУ г. Омска «Детский сад № 51 комбинированного вида»: Данилова Александра Александровна, воспитатель; Алябьева Ольга Александровна, воспитатель, представившие работу по теме «Организация и формы работы по программе «Казачата-Пострелята» старшего дошкольного возраста».

• Коллектив авторов МАОУ «Тогурская НОШ», Томская область: Пилуцкая Татьяна Александровна, учитель начальных классов; Салина Лидия Александровна, учитель начальных классов, «Социальное партнёрство – новая модель духовно-нравственного образования и воспитания младших школьников (из опыта работы педагогического коллектива МАОУ «Тогурская НОШ»)»;

•Коллектив авторов МБОУ СОШ №3 «Пеликан», г. Бердска: Агишова Елена Владимировна, заместитель директора по УВР, учитель русского языка и литературы; Нелюбина Марина Григорьевна, педагог-организатор, «Диссеминация опыта эффективных практик по реализации задач духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания на основе социального партнёрства».

В номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» победили:

•Коллектив авторов МБОУ «Панфиловская СОШ», Кемеровской области: Копотилова Наталья Николаевна, заместитель директора по УВР, учитель истории; Семененко Татьяна Васильевна, директор Воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, «Программа духовно-нравственного воспитания «Русь Златоглавая».

В номинации «Лучший образовательный издательский проект года» победили:

• Бобинова Светлана Вячеславовна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №13 имени Быкова», города Новосибирска, «Школьное СМИ (медиаресурсы) как ресурс повышения эффективности духовно-нравственного воспитания младших школьников».

Отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии поздравляет победителей Межрегионального этапа, желает всем учителям и воспитателям Божьей помощи во всех добрых делах и начинаниях, жажды поиска и открытий, творческого вдохновения, устремленности к идеалу в деле воспитания наших детей – нашего будущего.

Конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводится ежегодно. Прием работ осуществляется с января по февраль (март), региональный этап проходит в апреле – мае, Всероссийский – с августа по октябрь.

Может быть, в конкурсе 2019 именно Ваш опыт привлечет внимание многих педагогов – практиков? Дерзайте! Жизнь – это движение и любовь!

По окончании церемонии награждения всех ждал и творческий подарок – концерт, организованный силами церковного хора Православной женской гимназии, хора Свято–Троицкого собора города Ангарска и танцевального ансамбля школы №23 города Иркутска.

Затем состоялась пленарная часть церемонии Торжественного закрытия межрегионального этапа и работа секции, где участники поделились опытом работы.

С удовольствием послушали участники на пленарной части выступление протоиерея Бориса Пивоварова, председателя отдела образования и просвещения Новосибирской митрополии, доктора богословия, ставшего лауреатом 1-й степени в межрегиональном этапе конкурса «Основы и критерии духовно-нравственного воспитания». Вызвало большой интерес и выступление иерея Антония Васильева, руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации, секретаря Братской епархии «Проблемы и перспективы взаимодействия Братской епархии с системой государственного образования». Интересным было и выступление Игумена Николая Микушина, благочинного Тайшетского района Саянской епархии. Затем состоялась работа трех секций. Был представлен и опыт Омской епархии, о котором рассказала Светлана Баранцева. А опыт детского сада № 51 города Омска по реализации программы «Казачата – пострелята» представили Ольга Алябьева и Александра Данилова.

По окончании работы секций участники побывали в Казанском храме и посетили озеро Байкал, поселок Листвянка, где ознакомились с лимнологическим музеем и Никольской церковью в Крестовой пади. История Никольского храма очень интересна и тесно связана с Сибирью, нашим Отечеством. Многие годы в нем молились простые люди и знатные, великороссы и монголы, посещали его писатели и ссыльные декабристы. В 1974 году здесь производились съемки фильма о декабристах «Звезда пленительного счастья».

29 сентября Омская делегация уже самостоятельно побывала в храмах города Иркутска: в одном из красивейших храмов Сибири – храме Казанской иконы Божией Матери, в Богоявленском соборе, в Спасском храме, храме во имя св. блаж. Ксении Петербургской. Посетили и памятные места города Иркутска.

 

Светлана Баранцева