Первый престольный праздник храма Омской духовной семинарии

image_print
20171009 004 Праздничная Божественная Литургия в семинарском храме Омск Владимир (Иким) IMG_3351

9 октября 2017 года, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир возглавил Божественную литургию в храме Омской духовной семинарии, освященном этим летом в честь святого апостола – покровителя учащих и учащихся.

Вот уже прошел год, как неустанными стараниями митрополита Владимира воплотилось вековое чаяние омского священноначалия – открытие православной духовной семинарии, что позволило в этом году приступить к подготовке теологов по программам бакалавриата и магистратуры. 

В настоящее время семинария живет достаточно насыщенной жизнью, о чем свидетельствует проведение здесь множества мероприятий, в том числе научных конференций, семинаров, лекций и бесед, молодежных слетов и соревнований. В прошлом учебном году Омская духовная семинария выиграла Грант Российского Фонда Фундаментальных исследований, позволивший студентам заниматься научно-исследовательской деятельностью, изучая редкие документы фонда дореволюционных изданий Омской государственной областной библиотеки имени А.С. Пушкина и Омского государственно-исторического архива. Семинаристы уже принимают участие в международных конференциях и олимпиадах.

По окончании Литургии ректор семинарии митрополит Омский и Таврический Владимир поздравил всех присутствующих с престольным праздником семинарского храма:

– Дорогие отцы, братья и сестры! С помощью Божией с начала учебного года, с сентября месяца в этом храме ежедневно утром и вечером совершаются богослужения. И сегодня, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, мы отмечаем здесь престольный праздник. Я хочу поздравить всех вас: как учащих и учащихся, так и прихожан этого маленького храма, с престольным праздником и пожелать вам мира, счастья и благополучия. Преподавателям желаю хорошо доносить науку до студентов, а студентам – чтобы восприняли все науки и учились так, чтобы впоследствии смогли проповедовать Слово Божие. Поэтому здесь всегда нужно стараться обрести мудрость и служить Богу и ближним, и тогда Господь будет всегда с нами. С праздником вас и храни вас Господь в добром здравии.

Затем в актовом зале семинарии состоялся праздничный концерт, организованный силами студентов и преподавателей омского духовного учебного заведения.

Алена Борзова