Первая Литургия архиерейским чином в храме Архистратига Михаила в микрорайоне Первокирпичный Амурского поселка

image_print
20171121 037 Литургия Храм в честь Архангела Михаила Омск митр. Владимир (Иким) IMG_0469

21 ноября 2017 года, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил первую Божественную литургию архиерейским чином в храме Архистратига Михаила в микрорайоне Первокирпичный Амурского поселка г. Омска. Его Высокопреосвященству сослужил настоятель прихода иерей Алексий Юшкевич и духовенство города.

В этот день под звон колоколов, освященных митрополитом Владимиром год назад, на праздничное богослужение в храм Архангела Михаила собралось более двухсот верующих.

История прихода начиналась с маленькой комнатки в хосписе. Потом оставшись без помещения, прихожане со своим настоятелем иереем Алексием Юшкевичем молились у креста на месте, отведенном под храм. В 2010 году в сквере микрорайона Первокирпичный заложили первый камень в основание церкви и приобрели вагончик, где молились и, надеясь на милость Божию, строили новый храм.

В его возведении принимали участие многие благотворители и крупные организации города. А построить храм просили местные жители, обратившиеся с этим вопросом в комитет территориального общественного самоуправления (КТОС).

– Строительство храма — это очередная инициатива наших активных жителей, - рассказывает Вита Степанова, председатель КТОС поселка Первокирпичный. – Так случилось, что в один из дней уже далеких 10 лет пришли жители и сказали: «Давай строить храм», когда узнали, что один из наших руководителей предприятия на родине своих родителей построил часовню. С этого и началась огромная работа. Конечно, активные жители — это желание, а вот воплотить это желание в жизнь и создать этот замечательный храм помогли наши многочисленные дарители. Бывали разные случаи во время стройки, когда были рады буквально каждому количеству тонн песка или щебня. Возникали и такие случаи, когда небольшая просьба решала дальнейшее строительство этого храма. Очень тепло и радушно отозвалась епархия на наше прошение благословить нас на строительство, тогда и было присвоено приходу имя Архистратига Михаила, нашего защитника.

После молебна Архангелу Михаилу митрополит Владимир рассказал собравшимся об Архистратиге Михаиле и поздравил всех с завершением строительства храма:

- Я хочу поздравить вас с престольным праздником и пожелать вам мира, счастья. Вы здесь долго трудились, преодолели много трудностей и, слава Богу, сейчас у вас уже есть место, куда вы можете приходить молиться, каяться в своих грехах и с чистой душой, чистым сердцем  идти в мир,  нести людям Слово Божие и жить в любви друг ко другу…

Давайте будем чаще обращаться к Ангелам Божиим, потому что каждому из нас Господь определил Ангела, который нас охраняет. Бог дал полную свободу как ангелам, так и человеку. Если мы захотим, то сможем попасть в Царствие Небесное, если нет, то попадем в ад. Куда хотим, туда и пойдем. Вы знаете, жизнь на земле очень интересная,  радостная, но нужно жить во Христе, в Боге, и тогда Господь поможет нам во всех наших вопросах и делах. С престольным вас праздником!

В ответном слове настоятель храма иерей Алексий Юшкевич поблагодарил Его Высокопреосвященство за визит и в память о встрече преподнес Владыке настольную икону Архангела Михаила:

– Дорогой Владыка, Архипастырь наш и Отец. Мы, все жители микрорайона Первокирпичный, очень благодарим Вас за то, что Вы в своем плотном графике нашли возможность приехать к нам и  разделить радость престольного праздника. Осознание сегодняшнего события придет, наверное, не сразу, потому что здесь никогда не было храма, никогда не совершалась архиерейская служба и ни один архиерей не возносил на этом месте молитвы ко Господу. и Вы первый архиерей, который совершил здесь Божественную литургию. Это очень ценно для всех нас. От всей души хотим поздравить Вас с праздником и вручить скромный подарок – настольную икону Архангела Михаила, под крылами которого Вы еще многие лета управляли Омской митрополией на благо Русской Православной Церкви.

Затем воспитанники воскресной школы порадовали всех присутствующих своим выступлением, после чего митрополит Владимир пообещал приехать к ним на Рождественские святки с подарками.

Елена Горбунова, Алена Борзова