Фольклорные посиделки, посвященные Дню матери

image_print
IF

22 ноября 2017 года в БДОУ г. Омска “Детский сад № 130″ состоялась очередная секция регионального этапа Рождественских образовательных чтений. В рамках секции прошел мастер-класс “Фольклорные посиделки, посвященные Дню матери”.

Воспитывать любовь и уважение к матери, чувство благодарности, способствовать сближению детей и родителей, развитию положительных эмоций, расширять и обогащать словарный запас детей, развивать способности детей игры на детских шумовых инструментах – вот задачи, которые ставили перед собой организаторы – отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии, педагоги воспитатели и родители детей детского сада № 130.

В последние дни осени в России отмечают замечательный, теплый и сердечный праздник – День Матери. Этот праздник необходим, чтобы показать значимость и истинное предназначение женщины. Они хранят уют и тепло в доме, заботятся о своем чаде, нося его под сердцем, поддерживают, оберегают на протяжении всей жизни.

В этот день мамы и бабушки получают цветы, подарки, поздравления от всех близких и родных. Во многих семьях стало доброй традицией готовить праздничный стол, устраивать вечерние посиделки. Вот и в детском саду собрались в этот день на посиделки: попеть да поплясать, поиграть да позабавиться, как это бывало раньше на Руси.

На празднике вспомнили и пословицы о маме, читали в ее честь стихи и исполняли песни.

А игра детей на ложках покорила всех присутствующих! Играли мастерски!

После мастер-класса педагоги-воспитатели делились опытом работы по духовно-нравственному воспитанию. Своим опытом поделился и священник Артемий Ахметшин, который работает в Славянской школе Кирилла и Мефодия и преподает православную культуру. Отец Артемий обратил внимание присутствующих на значимость работы с родителями и на важность развития духовно-нравственных качеств личности с малых лет.

После секции чтений состоялось занятие в творческой мастерской, где воспитатели учились делать народную куклу и узнали много интересного о значении куклы в развитии девочек.

Куклы имитируют взрослый мир, подготавливая ребенка к взрослым отношениям. Кукла выполняет разные роли и является помощницей и близким другом ребёнка. Малыш ведет с ней так, как ему хочется, заставляя её осуществлять свои мечты и желания. Играя с куклой, ребёнок отражает свои представления о событиях в жизни. С куклой можно погулять, почитать сказку, уложить спать. Она поможет ребенку запомнить названия основных частей тела и лица, а также названия предметов одежды. С помощью куклы можно показать ребенку различные действия – спать, бежать, прыгать и т.д., чтобы ребенок усвоил значения глаголов. Хорошая кукла должна оставлять простор для фантазий, дать возможность собственным идеям – т.е. быть открытой для игры. В противном случае – тормозится развитие ребенка. А кукла, сделанная своими руками вместе с мамой, вдвойне полезна! Пеленая и баюкая куклу, напевая колыбельную, девочка «тренируется» быть мамой. Эти с виду простые куклы развивают очень важные человеческие качества: доброту, ответственность, внимание, умение сочувствовать и помогать.

Очень сосредоточенно делали воспитатели разных детских садов куклу-колокольчик. Ведь это так ответственно! С радостью понесли своих куколок домой после работы в творческой мастерской, поблагодарив мастеров – музыкального руководителя детского сада № 130 Надежду Михайловну Вохмину, заведующую детским садом Евгению Викторовну Воронцову, воспитателей детского сада.

Светлана Баранцева