Педагоги воскресных школ Рождественского благочиния провели августовское совещание

image_print
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

24 августа 2017 года в библиотеке Омской духовной семинарии педагоги воскресных школ Рождественского благочиния Омской епархии  провели августовское совещание «Итоги и задачи реализации Национальной стратегии действий в интересах детей в системе образования воскресных школ. Презентация эффективных практик». Перед началом совещания посетили выставку книг, организованную в библиотеке, познакомились с новинками литературы для воскресных школ.

В Рождественском благочинии четыре воскресных школы – воскресная школа при храме святого Сильвестра Омского, где работают четыре педагога, и воскресные группы при храме святителя Иоанна Митрополита Тобольского, кафедральном соборе Рождества Христова и при храме святого великомученика Пантелеймона.  Помощник благочинного по образованию – Светлана Баранцева дала рекомендации по работе воскресных школ в условиях новых стандартов православного  образования. Педагоги, руководители воскресных школ  Ирина Милушкина, Елена Гонаго, Людмила Ноговицина поделились эффективными формами работы.  Поговорили и о проблемах.

Воскресная школа, прежде всего, призвана формировать в своих стенах некую духовную среду, основная характеристика которой – это атмосфера соборной православной семьи. Мы (преподаватели, учащиеся и их родители) «проживаем» день встречи (как правило, это воскресенье) вместе, как одна большая семья. В воскресной школе находят свое естественное продолжение духовные переживания всех, кто включен в ее жизнь.

Воскресный день начинается с церковной службы. После богослужения все собираются вместе для прохождения занятий по богословским дисциплинам (для каждой возрастной группы они разные; в том числе предусмотрены и катехизаторские беседы со взрослыми). Часто взрослые сидят на занятиях вместе с детьми, помогают им. Иногда родителям бывает сложнее справляться с заданием, чем детям.  Изучаются предметы: Закон Божий, история Церкви, церковное пение, нравственное богословие и другие. Дети очень любят предметы эстетического цикла, любят смотреть  мультфильмы православного характера.

Наша задача при этом: дать ребенку не просто некое рассудочное знание о Боге, но в первую очередь привить ему опытное сердечное знание Бога, что достигается лишь при воспитании искренней веры, передаваемой «от сердца к сердцу». Чтобы не было в стране социального сиротства, чтобы формировались крепкие семьи, на традиционных устоях Православия.

Если ребенок, придя в воскресную школу, почувствует, что такое духовная любовь, теплота веры, искренность сердечных ощущений; увидит этому примеры, и сам многое опытно переживет – это останется с ним уже навсегда и поможет самостоятельно пополнять свои знания о христианском вероучении. Здесь уместно сослаться на слова известной пословицы: «Дай сыну рыбу, и он хорошо поест сегодня; научи его пользоваться удочкой, и он будет хорошо есть всю жизнь». Подобным образом мы понимаем нашу задачу как православных родителей и наставников. Мы вдохновляем наших чад любить Бога и учим их, как искать волю Божию о себе. Если дети научены любить Бога, все прочее приложится им (Мф.6,33).

На совещании педагоги говорили также и о внедрении эффективных, современных форм работы для формирования трудолюбия, милосердия, здорового образа жизни, здорового духа у молодежи, о помощи семьям, находящимся в трудном положении.

Было отмечено, что необходимо внедрение эффективных форм организации деятельности и повышения увлеченности детей и привлечения их к общественно полезной и личностно значимой работе, о повышении доступности и разнообразия дополнительного образования в воскресной школе. Актуальным является и вопрос обеспеченности воскресных школ мультимедийным оборудованием. Необходимо повышение  квалификации педагогов воскресных школ. Ольга Соколова, заведующий сектором по работе с воскресными школами ЕОРОИК сообщила, что в течение года будет работать постоянно действующий семинар, где педагоги смогут общаться, делиться опытом, получать ответы на свои вопросы.

Отметили педагоги и  необходимость обновление моделей и организационных условий работы с детьми.

Участники совещания педагогов воскресных школ Рождественского благочиния  договорились создать открытую группу в социальной сети «В Контакте» для общения и обмена опытом.

После совещания никто не хотел уходить, все отмечали пользу совещаний подобного рода, и обмен опытом продолжался!

 

Светлана Баранцева