Омская духовная семинария приняла новых студентов на 2017-2018 учебный год

image_print
20170824 047 Собеседование с поступающими в Омскую Духовную Семинарию митр. Владимир (Иким) IMG_8589

21-24 августа 2017 года в Омской духовной семинарии проходили вступительные экзамены на 2017-2018 год. Набор обучающихся прошел по направлениям «Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций» и «Теология» (уровни бакалавриата и магистратуры).

По результатам вступительных испытаний на первый курс богословско-пастырского факультета было зачислено 12 человек, на подготовительное отделение зачислено 10 человек, на факультет церковных искусств — 7 человек. По направлению подготовки 48.04.01 «Теология» (уровень магистратуры) – 8 человек.

Приемную комиссию возглавил ректор Омской духовной семинарии – митрополит Омский и Таврический Владимир.

С этого учебного года впервые в Омской духовной семинарии начинает свою деятельность магистратура по направлению подготовки «Теология» и «Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций» по профилю Церковно-государственные отношения. Примечательно, что в настоящее время в Российской Федерации всего в нескольких духовных учебных заведениях открыта магистратура.

Занятия в Омской духовной семинарии ведут священнослужители Омской епархии, а также высококвалифицированные специалисты – кандидаты и доктора наук Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского и других ВУЗов страны.

- У нас предусмотрено большое количество научных мероприятий, проектов, в том числе и социальной направленности, – рассказывает Наталья Воробьёва, проректор по научной работе, секретарь Ученого совета, заведующая кафедрой церковно-исторических дисциплин, профессор кафедры церковно-исторических дисциплин. – В прошлом учебном году Омская духовная семинария, наверное, единственная в Российской Федерации семинария, выиграла Грант Российского фонда фундаментальных исследований на проведение научного исследования. Вот, в этом году будут подведены итоги этого Гранта. Также у нас прошли три студенческие научно-практические конференции. Я думаю, что абитуриентам этого года также будет интересно включиться в научно-исследовательские проекты, которые мы проводим совместно с Омской государственной областной библиотекой имени Пушкина по исследованию фонда дореволюционных изданий редкой книги, библиотеки семинарии, а также мы планируем проведение исследования совместно с Омским государственно-историческим архивом.

Его Высокопреосвященство поздравил семинаристов с зачислением, после чего все присутствующие сделали общее фото на память в семинарском храме, освященном весной этого года в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

 Алена Борзова