Пациентов БУЗОО «Клинический онкологический диспансер» поздравили с праздником блаженной Матроны Московской

image_print
миссионеры_15

8 марта 2018 года в день обрéтения мощей блаженной Матроны Московской в БУЗОО «Клинический онкологический диспансер» состоялась праздничная миссионерско-благотворительная акция. Инициаторами её стали миссионер Валерий Гаман и волонтёры Екатерина Редкова и Дарья Осенник. Первоначально планировалось просто раздать всем пациентам иконки со св. блаж. Матроной Московской. Но в дальнейшем Дарье пришла идея подарить всем женщинам в больнице цветы. И после огромной подготовительной работы были собраны немалые пожертвования, благодаря которым в день праздника женщинам было подарено 350 красивых букетов.

Главной же целью миссионерской акции второй группы волонтёров стало напоминание пациентам, что помимо привычного праздника для женщин, этот день является ещё и днём памяти св. блаж. Матроны Московской, который должен объединить и мужчин, и женщин. Святая блаж. Матрона – пример святой жизни, высокий образец Любви к Господу Иисусу Христу и людям, которых она утешала в их скорбях, молилась об их исцелении.

Особенно приятно было поздравлять пациентов-мужчин, которые не ожидали такого внимания к себе именно в этот день. Миссионеры в этот раз раздавали не только Евангелия, листовки и журнал “Душа”. Благодаря “Библиотечному фонду Кирилла и Мефодия” у каждого волонтёра был еще одни набор книг. Волонтёры дарили пациентам две книги проф. А.Осипова “Бог” и “”Любовь. Брак. Семья”, а в детском отделении от фонда миссионеры распространили ещё и несколько детских православные книг: “Первая исповедь ” и др. За два часа с миссионеры посетили все палаты в трёх отделениях диспансера. Все пациенты получили в подарок иконки св. блаж. Матроны, вспомнили о празднике. В некоторых палатах миссионеры задерживались надолго, так люди не хотели их отпускать. Говорили о вере, о скорбях, болезнях и смысле страданий в жизни человека.

Затем в храме-часовне иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при онкологической больнице протоиереем Владимиром Игнатюком было совершено Таинство Соборования. В Таинстве приняли участие прихожане храма, в том числе пациенты больницы и медицинский персонал.

Андрей Денисов