Паломничество в Свято-Никольский монастырь в рамках проекта “Добрая встреча”

image_print
IMG_20190414_123329

14 апреля 2019 года в стенах Свято-Никольского мужского монастыря (п.Большекулачье) состоялась необычное паломничество.

В рамках проекта «Добрая встреча» воспитанники воскресной школы при храме в честь образа Божией Матери «Знамение» и их родители посетили мужской монастырь. Незадолго до начала Божественной литургии прибывших гостей на пороге храма встретил иеромонах Афанасий (Моргунов). Гости помолились за Божественной литургией, приняли Святое Причастие и провели целый день в стенах обители. Данный проект получил свое существование по благословению епископа Азовского Зосимы, викария Омской епархии. Через послушания, которые совершали ребята и их родители, гости немного прикоснулись к тому, что называется «монашеская жизнь».

После совершения Божественной литургии ребята пообедали, и посетили монастырский музей старины. По словам отца Афанасия, ребята стали первыми гостями музея, ведь экспозиция находится еще на стадии оформления. Отец Афанасий также рассказал историю развития монастыря.

Храм в честь святителя Николая был построен в поселке Большекулачье еще в далеком 1756 году, а в 1903 году на месте деревянного появился каменный храм. В 1939 этот храм, подобно многим, был превращен в зернохранилище. Храм вернули Православной Церкви только в 1987 году, а вот статус монастыря присвоили в 1995 году по решению Священного Синода. 

Что знаем мы о монастырях и их насельниках? Черные ризы, длинные четки и еще более длинные богослужения. А еще монашество – это послушание, терпение, трудолюбие, кротость, и безмерная любовь. Этому и учились ребята. Ведь в этот день они не просто трудились на благо монастыря, но и учились заботе, послушанию, взаимопомощи. Кто-то убирался в храме – мыл стены, пол, помогал готовиться ко встрече предстоящего Праздника. Кто-то убирался во дворе, собирал сухую траву и помогал приукрасить двор. Но все отмечали тот необыкновенный дух, помогавший работать: «мы трудимся во славу Божию и на благо монастыря!». Работе в этот день не помешала даже ненастная погода и пролетавший снег. А насельники монастыря отмечали то, с каким старанием ребята совершали свое послушание.

Особо стоит отметить гостеприимство отца Афанасия и братии монастыря. Вкуснейший обед из простых блюд. А вот пироги, которыми гостей угощали на полдник вызвал восторг у взрослых не меньше, чем у малышей! Поэтому, когда на вопрос «Что запомнилось из поездки больше всего?» один из самых маленьких паломников Матвей закричал «Пироги!» – это никого не удивило!

Поездка стала бы невозможной без помощи команды «Десант добра», ведь это именно они предоставили для паломников новенький комфортабельный автобус!

Возвращались паломники домой уже вечером, и каждый размышлял: «А чему научила меня эта встреча?».

«Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию» (1Кор.10:31) – учит нас апостол Павел. В этот день ребята и их родители исполняли слова святого апостола своими делами.

А проект «Добрая встреча» ждет долгая жизнь: ведь воспитанники многих воскресных школ г. Омска желают принять в нем участие и осуществить свою «добрую встречу».