Осужденные отряда по хозяйственному обслуживанию следственного изолятора № 1 разделили радость праздника Входа Господня в Иерусалим

IMG_4937_новый размер

9 апреля верующие православные христиане празднуют один из 12 главных православных праздников – Вход Господень в Иерусалим, называемый еще Вербным воскресеньем. Этот праздник очень почитаем в православной традиции, поскольку он говорит о начале восхождения Христа на крестные страдания. И народ, встречавший Его у ворот Иерусалима, возглашал хвалу Сыну Человеческому, полагая на пути шествия пальмовые ветви. Но не пройдет и недели, и эти же люди будут кричать: «Распни Его!».

В этот день поздравить осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию следственного изолятора № 1 города Омска с праздником, а также передать вербные ветви пришел настоятель храма Архангела Михаила на Старо-Северном кладбище города Омска иерей Александр Сокольский, который и провел праздничное богослужение.

– Во время входа Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим, иудеи встречали его пальмовыми ветвями и цветами, – говорит отец Александр. – Однако в связи с тем, что в наших широтах такие растения не растут, пальму заменили верба и ива, почки которых первыми распускаются весной. В Вербное воскресенье верующие приходят в храм с ветвями этих растений, чтобы осветить их во время вечерней службы, после чего такие ветви в течение всего года хранят в доме.

По окончании службы отец Александр еще раз поздравил всех с праздником, пожелал здоровья и семейного благополучия, и самое главное – хранить веру.