Омские верующие почтили память преподобного Сергия Радонежского

image_print
20171008 027 Божественная Литургия Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_3195

8 октября 2017 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

После сугубой ектении митрополит Владимир вознес молитву о мире в Украине.

За Литургией Его Высокопреосвященство рукоположил диакона Даниила Мельникова, клирика храма сщмч. Сильвестра Омского, во иерея.

Проповедь перед причастием произнес клирик Успенского кафедрального собора иерей Константин Беспалов.

По окончании Литургии Владыка в центре храма совершил молебен преподобному Сергию Радонежскому, по завершении которого Архипастырь обратился к молящимся с архипастырским словом:

– Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня наша Церковь отмечает память великого угодника Божьего – преподобного Сергия Радонежского. Множество народа собралось в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, сегодня там большой праздник. Но молиться преподобному можно не только в лавре, можно молиться везде: и в Омске, и на Дальнем Востоке, и в Америке, потому что он везде слышит наши молитвы. Преподобный Сергий жил так, как читалось в Апостольском чтении – он всегда стремился творить людям добро, жить в мире, в благочестии и в молитве и не забывать о нашем Господе Иисусе Христе…

В этот праздник хочу поздравить всех именинников, кто носит имя преподобного Сергия. Поздравляю с днем Ангела и пусть помощь преподобного Сергия будет над всеми нами. И давайте почаще в молитвах обращаться к преподобному Сергию, прося его: «Преподобный отче Сергий, моли Бога о нас, чтобы Господь нас спас и вел по пути в Царствие Небесное».

Алена Борзова