Омские верующие молитвенно встретили праздник иконы Божией Матери «Знамение»

image_print
20171210 034 Литургия Храм Божией Матери Знамение Омск митр. Владимир (Иким) IMG_1639

10 декабря 2017 года храм иконы Божией Матери «Знамение» отметил свой престольный праздник. В этот день Русская Православная Церковь вспоминает образ Пресвятой Богородицы, именуемый «Знамение».

Эта икона изображает Пресвятую Богородицу, сидящую и молитвенно подъемлющую руки Свои; на груди Ее, на фоне круглого щита (или сферы) – благословляющий Божественный Младенец. Такое изображение Богоматери относится к числу самых первых Ее иконописных образов. Иконы Божией Матери, известные под именем «Знамение», появились на Руси в XI-XII веках, а называться так стали после чудесного знамения от Новгородской иконы, случившегося в 1170 году.

В этот год соединенные силы русских удельных князей, возглавляемые сыном Суздальского князя Андрея Боголюбского, подошли под стены Великого Новгорода. Новгородцам оставалось уповать лишь на Божию помощь. Дни и ночи молились они, умоляя Господа не оставлять их. На третью ночь услышал архиепископ Новгородский Илия дивный голос, повелевающий ему взять из Церкви Спаса Преображения на Ильиной улице образ Пресвятой Богородицы и вынести его на городскую стену. Когда икону переносили, – враги пустили в крестный ход тучу стрел, и одна из них вонзилась в иконописный лик Богородицы. Из глаз Ее истекли слезы, и икона повернулась ликом к городу. После такого Божественного знамения на врагов внезапно напал неизъяснимый ужас, они стали побивать друг друга, а ободренные Господом новгородцы бесстрашно устремились в бой и победили.

В воспоминание чудесного заступничества Царицы Небесной, архиепископ Илия тогда же установил праздник в честь Знамения Божией Матери, который и доныне празднует вся Русская Церковь.

В этот день в омском храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» совершилась Божественная литургия, за которой служили настоятель храма протоиерей Николай Сопижук; протоиерей Игорь Скобеев, настоятель Свято-Никольского казачьего собора; игумен Серафим (Николин), настоятель Воскресенского военного собора.

По окончании богослужения духовенство и многочисленные прихожане совершили крестный ход вокруг храма, после чего со словами проповеди к верующим обратился протоиерей Николай Сопижук:

- Молитвенно вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с воскресным днем и престольным праздником нашего храма. Мы все сегодня пришли к Божией Матери, Которая всегда помогает верующим во всех земных делах, во всех несчастьях, Которая слезно молится у Престола Божия за нас грешных, недостойных порой, не смиренных. Как мать родная за своих детей переживает, так и Божья Матерь переживает за нас. А мы в свою очередь должны приходить в храм и с покаянным сердцем молиться за свою душу, чтобы унаследовать Царствие Небесное и жизнь вечную. Лишь постом и молитвой Господь очищает всякую душу от грехов, и станет душа чиста, белее снега. С престольным праздником вас! Всем крепкого здравия и душе спасение.

Алена Борзова

С использованием материала сайта https://days.pravoslavie.ru