«Неудержимо хотелось радоваться жизни, наполнить ее до краев чем-то значимым…»

image_print
02_новый размер

7 мая 2017 года по благословению настоятеля собора Воздвижения Креста Господня г. Омска протоиерея Олега Цветкова слушатели воскресной школы для взрослых совершили паломническую поездку в Ачаирский женский монастырь Честного Креста Господня. Колонной автомобилей все отправились в путь, и каждый читал акафист иконе Божией Матери «Ачаирская». Над первой машиной развивался Андреевский флаг, доставленный из г. Санкт-Петербурга.

Публикуем некоторые отрывки из отзывов, оставленных слушателями воскресной школы:

Елена: Мне очень все понравилось. Это место покоя и радости…

Иван: Больше всего мне запомнился нижний придел храма Успения Пресвятой Богородицы. Мне захотелось больше узнать о Соборе Омских святых…

Оксана: Казалось, что время не просто остановилось…Неудержимо хотелось радоваться жизни, наполнить ее до краев чем-то значимым… На душе была тихая и величественная радость, благодать, разлитая по сердцам, затронувшая каждый уголок. Все были счастливы: одновременно каждый по отдельности и все вместе, как одно целое. Все просто светились как-то по-особенному красиво. В эти моменты понимаешь, что все мы родственные души, возлюбленные дети Божьи… И каждый нёс эту благодать и свет в свои дома любимым и дорогим…

Александр: это моя первая поездка в Ачаирский монастырь. При его посещении я был очень впечатлен событиями, казалось-бы происходящими относительно не так давно, которые в свою очередь послужили созданию именно на этом месте монастыря. Но все-таки в большей степени поражает достойное преклонения мужество людей, пострадавших за веру Православную, Христианскую в те ужасные, безумные годы гонений и репрессий.

На территории самого монастыря тихо и спокойно, такое ощущение, что время здесь течет иначе, тогда невольно проскакивает в сознании мысль, что не к тому мы стремимся в жизни, не те приоритеты мы для себя выбрали.

В общем, я очень доволен, что удалось посетить монастырь, ведь только здесь можно задуматься над теми вопросами, которые в повседневной жизни ты сам себе не задаешь и не задумываешься над ними, а это просто необходимо. В дальнейшем планирую обязательно здесь еще побывать. Ведь в конечном итоге это наша история, наша родная земля.

Владимир: Очень редко удается пообщаться с близкими по духу и по вере людьми, поэтому я всегда жду воскресную школу. Еще лучше, когда получается совместный выезд со всеми слушателями. Сегодня был особенный день! Мы ездили в Ачаирский монастырь. Побывали на монастырском кладбище, посетили храмы, искупались в святом источнике и там же покормили рыбок. Закончилось все интересной беседой за совместной трапезой.

Ксения: В череде последних ненастных дней поездка в Ачаирский монастырь стала солнечно-жизнерадостным событием… А ещё специально для нас серое небо вдруг стало голубым и выглянуло солнце… Мы узнали историю основания, разрушения и восстановления монастыря. Желающие окунулись в источнике, остальные кормили рыб.