Наш долг молиться о вечном покое и спасении душ тех, кто положил за нас свою жизнь

image_print
20170509 057 9 Мая День Победы Омск митр. Владимир (Иким) IMG_6584

 

9 мая 2017 года в Омске прошли торжества, посвящённые 72-й годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

В этот день глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир принял участие в мероприятиях отдания воинских почестей, возложения венков и цветов к воинским мемориалам и памятникам в Парке Победы, у мемориала на Старо-Северном кладбище, у памятников генералу-лейтенанту Карбышеву, маршалу Жукову и омичам – труженикам тыла.

По традиции в День Великой Победы на Соборной площади состоялось торжественное построение войск Омского гарнизона, парад символов боевых знамён, соединений и воинских частей, сформированных в годы войны на территории Омского Прииртышья. Почетным гостем парада стал и глава Омской митрополии.

Завершая парад, по площади прошли участники Всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк» с портретами своих родственников-фронтовиков.

Секрет победы над, казалось бы, непобедимым врагом, феномен массового героизма и стойкости военного поколения ― не что иное, как воспитанная в нём за тысячелетний христианский период любовь к ближним и своему земному Отечеству, готовность к жертвенному подвигу и убеждение, что есть ценности, за которые можно отдать даже жизнь.

Не случайно война завершилась в дни празднования Пасхи – победы Христа Спасителя над смертью, и теперь наш долг молиться о вечном покое и спасении душ тех, кто положил за нас свою жизнь.

 

Алена Борзова