На базе БОУ г. Омска «СОШ № 8 с УИОП» в рамках Омских региональных Рождественских образовательных чтений прошла работа секции для школьников

image_print
Осмысления личности Петра I (3)

3 декабря 2021 года на базе БОУ г. Омска «СОШ № 8 с УИОП», в рамках Омских региональных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» прошла работа секции для школьников. Секцию возглавила Сухотина Виктория Александровна, педагог дополнительного образования, руководитель детского объединения «Отчий дом».

В работе секции приняли участие педагоги и обучающиеся общеобразовательных школ БОУ г. Омска «СОШ № 8 с УИОП», БОУ г. Омска «СОШ № 112», БОУ г. Омска «Лицей № 143», БОУ г. Омска «СОШ № 94». Выступления на секции касались, главным образом, осмысления личности Петра I, его вклада в историю России. Ребята рассказали о Петре I в кинематографе, о том как Петр I утверждал в России европейский стиль одежды, о кулинарных реформах царя.

Екатерина Рапай, ученица БОУ г. Омска «Лицей № 143» после выступления на тему «Трапеза Петра I» угостила всех участников любимым блюдом Петра I – редькой с квасом.

Интересный доклад был подготовлен Натальей Федоровной Федоровой, учителем БОУ г.Омска «СОШ № 94». Наталья Федоровна, размышляя на тему актуальна ли в наше время книга «Домострой», отметила: «Часто понятие “Домострой” воспринимается, как нечто негативное, отжившее. Но ведь Домострой – это устроение дома! И тот, кто стремится к миру и любви в своей семье, может почерпнуть в Домострое много полезного. Главные постулаты Домостроя – семья, это единый организм, где все домочадцы все делают сообща. Глава семьи, выполняет функцию наставника, учителя. Родители должны обучать детей разным делам по устройству дома, мать обучает дочерей, отец сыновей. Если дети совершают проступки, влекущие за собой неприятности, то отвечают за это родители, так как они плохо обучили своих детей. Многому можно научиться, изучая Домострой. На мой взгляд, этот принцип построения семьи дает спокойствие и уют в доме, в доме, куда хочется приходить и отдыхать душой и телом».

В завершении работы секции все ребята были награждены свидетельствами участников и небольшими подарками.

 

Похитайло Тамара Викторовна, ответственный секретарь регионального этапа международных образовательных Рождественских чтений