«Круглый стол» на тему «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде»

image_print
Противодействие экстремизму (3)

03 декабря 2021 года в рамках регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» в Академии МВД города Омска состоялся научно-практический «круглый стол» на тему «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде».

С приветственным словом выступили: начальник Омской академии МВД России Буряков Сергей Константинович и секретарь Омской епархии, первый проректор Омской духовной семинарии, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Димитрий Олихов.

На круглом столе были представлены доклады:

1. Как не стать экстремистом поневоле: вопросы правового просвещения молодежи – Морозов Андрей Анатольевич, доцент кафедры философии и политологии Омской академии МВД России.

2. Диагностика, профилактика и противодействие экстремизму, терроризму и скулшутингу в образовательной среде – Мильчарек Тадэуш Петрович, заведующий кафедрой психологии труда и организационной психологии Омского государственного технического университета.

В работе «круглого стола» приняли участие представители Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, департамента общественной безопасности Администрации города Омска, департамента общественных отношений и социальной политики Администрации города Омска, прокуратуры Омской области, Омского гарнизона, общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира», Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Омской области, ВУЦ вузов; проректора по безопасности и работе с молодежью омских вузов, преподаватели омской академии МВД России, Омской епархии.

В ходе проведения круглого стола состоялось обсуждение по предложенным подкладчиками темам, рассмотрен проект резолюции по секции.

Омская епархия благодарит руководство академии МВД России за организацию мероприятия, всех участников – за активное участие и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Т. И. Белозерова