Митрополит Владимир совершил Литургию в храме святителя Василия Великого

image_print
2020.01.14 Литургия в храме св. Василия Великого (30 of 37)

14 января 2020 года, в праздник Обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в храме святителя Василия Великого, отмечавшем свой престольный праздник. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Евстафий Симора и духовенство города.

На восьмой день после Своего Рождества Господь наш Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в память о Завете Бога с праотцом Авраамом и его потомками. При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано Имя Иисус, возвещенное Архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Пресвятой Деве Марии. По толкованию отцов Церкви, Господь, Творец закона, принял обрезание, являя пример, как людям следует неукоснительно исполнять Божественные установления. Господь принял обрезание для того, чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он был истинным Человеком, а не носителем призрачной плоти, как учили некоторые еретики. В Новом Завете обряд обрезания уступил место Таинству Крещения, прообразом которого он являлся.

По окончании Литургии митрополит Владимир поздравил прихожан храма с престольным праздником и рассказал о величайшем иерархе и учителе Церкви IV века святителе Василии Великом, архиепископе Кесарийском, и о празднике Обрезания Господня:

- Сегодня день Обрезания Господня. Родился Сын Божий, и Он принял все законы и многое претерпел, хотя Он был безгрешен, чтобы только вести нас ко спасению. Давайте будем мудрыми, достойными, чтобы пойти по этому пути, чтобы Господь радовался, потому что Он радуется о каждом грешнике, который возвращается к Нему. Вспомните, как разбойник сказал: «Господи, помяни меня, когда я приду в Царствие Твое», и Христос ответил: «Ныне будешь со Мной в раю». Если мы так же обратимся с чистым сердцем, попросим у Него прощения, то Господь простит нам наши согрешения.

Затем воспитанники воскресной школы поздравили митрополита Владимира и всех присутствующих с праздником Рождества Христова.

Владыка поблагодарил детей, преподал верующим благословение, а также раздал всем присутствовавшим на богослужении детям сладкие подарки.

 

Пресс-служба Омской епархии