Митрополит Владимир принял участие в церемонии открытия Юбилейного моста

image_print
181003 232 Открытие Юбилейного моста Омск митр. Владимир (Иким) IMG_3204

3 октября 2018 года в Омске состоялось открытие Юбилейного моста. В торжественной церемонии принимали участие полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, губернатор Омской области Александр Бурков, мэр города Оксана Фадина, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир.

Устаревшее сооружение уже давно не отвечало требованиям безопасности и нуждалось в срочной реконструкции. За полвека Юбилейный мост ни разу капитально не ремонтировался, и в этом году ему подарили вторую жизнь.

На открытии полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло пожелал омичам новых инфраструктурных проектов. По его мнению, главный потенциал региона – живущие здесь люди, именно на них базируются будущие успехи. Он отметил, что толчок совершенствованию дорожной инфраструктуры в Омске дала программа «Безопасные и качественные дороги», которая действует и сегодня. Больше стало дорог, которые отвечают нормативным требованиям.

Александр Бурков поблагодарил строителей за качественно выполненную работу и за использование современных технологий, что позволило открыть мост почти на 2 месяца раньше установленного контрактом срока.

Обращаясь ко всем присутствующим, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир поблагодарил Александра Леонидовича и Оксану Николаевну за то, что их трудами и стараниями преображается не только Юбилейный мост, но и весь город.

Проект реконструкции Юбилейного моста считается уникальным. Сегодня это единственный объект в России, ремонт которого выполнен путем разбора центральной части с использованием системы натяжения для фиксации противоположных частей конструкции. Также произведен монтаж инженерных сетей под мостом, на всей его протяженности.

 

Пресс-служба Омской епархии

По материалам сайта http://www.omskportal.ru