Митрополит Владимир освятил закладной камень колокольни в Омском автобронетанковом инженерном институте

image_print
2021.05.06 Закладка камня колокольни храма св. Дмитрия Донского при танковом институте(40)

6 мая 2021 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир посетил Омский автобронетанковый инженерный институт и возглавил освящение закладного камня в основание колокольни храма в честь святого благоверного князя Димитрия Донского при этом учебном заведении. Закладка камня приурочена к Дню Великой Победы.

После богослужения владыка Владимир обратился с архипастырским словом ко всем присутствующим и поздравил всех с праздником, с началом строительства колокольни:

Дорогие отцы, товарищи генералы, офицеры, братья и сестры, только что мы совершили чин освящения на начало строительства колокольни при этом святом храме, который расписывается сейчас и скоро будет освящаться. Думаю, что этот танковый институт является примером для других школ и  военных частей.

По словам настоятеля храма святого благоверного князя Димитрия Донского иерея Сергия Тюкина, колокольня, как и храм, будет строиться всем миром: силами офицеров и сотрудников Омского автобронетанкового инженерного института, и, конечно, всех неравнодушных людей, которые захотят вложить свою лепту как трудовую, так и финансовую, духовную.

С этого места люди уходили на фронт в годы Великой Отечественной войны. Ушло триста тысяч жителей Омска и Омской области, а вернулось – меньше ста пятидесяти тысяч, и звонница, строительство которой сегодня благословил наш владыка, митрополит Владимир, будет посвящена памяти людей, положивших души свои за нашу Родину, - говорит иерей Сергей Тюкин.

Затем владыка Владимир вместе с духовенством стал зрителем военно-исторической постановки «Битва за крепость Перемышль» со сценами танкового боя, а также осмотрел другие локации на территории института, посвященные Великой Отечественной войне.

 

Пресс-служба Омской епархии