Митрополит Владимир освятил памятник народному артисту СССР Михаилу Ульянову

image_print
180824 216 Открытие памятника и вечер памяти М.А.Ульянова KNG_3511

24 августа 2018 года в Омске состоялось открытие бронзового памятника советскому и российскому актеру, режиссеру театра и кино Михаилу Ульянову. Камень в основание памятника был заложен еще в 2016 году при участии министра культуры РФ Владимира Мединского.

Монумент из бронзы работы Академика Российской академии художеств, народного художника РФ, члена Союза художников СССР Салавата Щербакова установлен рядом с Омским академическим театром драмы, где Михаил Ульянов учился в студии и впервые вышел на профессиональную сцену.

Советский и российский актер, народный артист СССР Михаил Ульянов (1927-2007) родился в селе Бергамак Тарского округа Омской области. В Таре он провел детство и юность, здесь в начале войны впервые вышел на любительскую сцену, а затем изучал азы мастерства в Омском драматическом театре, где в эвакуации работал театр имени Е. Вахтангова. В 1946 году Ульянов поступил в Московское театральное училище имени Б. Щукина, по окончании которого всю свою жизнь проработал в вахтанговском театре.

В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир и врио губернатора Омской области Александр Бурков. В своей речи глава региона подчеркнул, как важно сохранять память о таких великих людях для будущего поколения:

– Сегодня памятник открывается не только для родных и близких Михаила Александровича, он открывается для всех потомков, для всех омичей и гостей нашего города. Для того чтобы глядя на него люди могли вспоминать его судьбу, его дела и творчество. Читая высказывания о Михаиле Александровиче я для себя запомнил одну вещь, что у Михаила Александровича было три принципа: первый принцип – это совесть, второй – это совесть и третий – это совесть. Это действительно был очень совестливый человек, который любил свою землю, любил своих близких и окружающих его людей. Я уже многих омичей встречал, которые со словами благодарности вспоминали его помощь. Где-то морально, где-то финансово. Он всегда помогал всем, кто к нему обращался. Нет того человека, которому бы он отказал в своей помощи. Поэтому Михаил Александрович у нас в сердцах, он в нашей памяти и он в истории нашей Омской земли и нашего большого Советского Союза.

На открытие памятника в Омск приехала дочь актера Елена Ульянова.

– Сегодня не только для меня великое и знаковое событие происходит сейчас, но, уверена, и для вас тоже, – говорит Елена Ульянова, дочь Михаила Ульянова, президент Фонда содействия и помощи ветеранам кино и театра им. М. Ульянова. – Потому что в Омске, как нигде, любят, помнят, уважают и боготворят отца. Это его родной город, который стал родным и для меня тоже. И сегодня особенно, когда отец вернулся в свой родной город, и уже останется здесь навсегда. Дорога к возвращению была долгой, но мы победили. Хочу поблагодарить вас всех, потому что я чувствовала эту поддержку и помощь.

После официальной части церемонии открытия митрополит Владимир совершил чин освящения памятника Михаилу Ульянову.

Также Его Высокопреосвященство посетил вечер, посвященный памяти актера, состоявшийся в Омском театре драмы.

Отметим, что монумент артисту возле Омского академического театра драмы стал вторым памятником Ульянову на его родине. Первый был открыт в ноябре 2012 года в городе Таре, на площади перед Северным драматическим театром, носящим имя актера.

Пресс-служба Омской епархии