Августовское совещание педагогов воскресных школ Омской епархии

АвгустСовещСемин_6

25 августа 2018 года в стенах Омской духовной семинарии прошло совещание работников системы образования воскресных школ Омской епархии на тему «Стратегические направления развития системы образования воскресных школ в условиях единого образовательного пространства».

Открыла и вела совещание заведующая сектором катехизации и воскресных школ отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Соколова Ольга Анатольевна.

Она подробно рассказала о деятельности педагога воскресной школы по планированию обучения, особенностях использования учебно-методического комплекса и развитии профессиональной компетентности педагога через участие в региональных мероприятиях.

Заведующая сектором по работе с дошкольными образовательными учреждениями Баранцева Светлана Петровна кратко и очень внятно расставила акценты в вопросе о принципах развития образования в воскресных школах.

Опытом сетевого сотрудничества воскресной школы храма святых Царственных страстотерпцев и Успенского кафедрального собора города Омска на совещании поделились Екатерина Куличенко и Убалехт Ольга. На презентации они наглядно, с практическими советами, объяснили педагогам воскресных школ о необходимости тесного сотрудничества между школами, обмена опытом с педагогами и общения между учениками.

Заведующая сектором по работе с общеобразовательными учреждениями Похитайло Тамара Викторовна рассказала о взаимодействии воскресных и общеобразовательных школ, а иерей Алексей Юшкевич, настоятель храма Архангела Михаила поселка Первокирпичный на примере опыта своего прихода привел примеры о высоких результатах такого взаимодействия.

Но еще интереснее педагогам воскресной школы было послушать монаха Германа (Астахова), который тоже поделился ценным опытом взаимодействия воскресной и светской школ в Хабаровской епархии.

В заключение, ученики воскресной школы храма святых. Царственных страстотерпцев поселка Новоомский под руководством Екатерины Куличенко порадовали всех присутствующих, исполнением духовных песнопений.

Селионова Юлия