Митрополит Владимир освятил колокола для собора Воздвижения Креста Господня

image_print
180629 012 Чин освящения колоколов Омск митр. Владимир (Иким) P1022456

28 июня 2018 года состоялись освящение и поднятие на колокольню собора Воздвижения Креста Господня четырнадцати колоколов. Чин освящения возглавил глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир.

Колокола стали достойным подарком храму, приближающемуся к своему 150-летнему юбилею. Настоятель собора Воздвижения Креста Господня протоиерей Олег Цветков заказывал колокола на заводе ЛИТЭКС города Жуковский Московской области. Самый маленький колокол весит всего 5 килограмм, а самый большой «Благовест» – около двух тонн. Трое из них, украшенные иконными образами и узорами, отлиты в московской традиции, а остальные 11 – в монастырской. Надпись на них запечатлела наименование собора и период служения Святейшего Патриарха Московского и всея Кирилла. 

– Я хотел создать большие колокола, но поскольку здесь колокольня уже построена, мы посоветовались с архитекторами и решили создать эти колокола, они будут приносить всем нам радость, - сказал по окончании чина освящения митрополит Владимир.

На нижнем ярусе звонницы сохранились девять старых дореволюционных колоколов. Четыре из них отлиты в известном Торговом доме тюменского купца Петра Гилева.

– С начала основания нашего храма звучал только нижний ярус колокольни, а верхний ярус всегда был свободен, он не действовал, и сегодня мы заполняем верхний ярус колокольни, он тоже будет звучать, радовать нас, радовать жителей нашего города, – рассказывает настоятель собора Воздвижения Креста Господня протоиерей Олег Цветков.

Перед поднятием первого и самого большого колокола первым ударил в него митрополит Владимир, после чего это сделали все желающие участники богослужения.

Чин освящения колоколов – это всегда историческое событие для храма, а звон колоколов –призыв людей к молитве и укрепление их в вере.

Елена Горбунова