Подведены итоги Всероссийского конкурса рисунков «Формула мира»

image_print
if

В конкурсе рисунков «Формула мира», организованном отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии при поддержке ОРО ООО «Российский комитет защиты мира» и АНО «Многопрофильная академия непрерывного образования», участвовали дети от 3 до 11 лет. Конкурс проводится уже пять лет ОРОиК Омской епархии и известен не только в Омске, но и в других регионах страны.

В этом году в конкурсе участвовало много дошкольников. члены жюри подвели итоги. Всего в конкурсе участвовали 274 человека. Среди участников этого года были и воспитанники воскресных школ Омской епархии.

Победителями стали воспитанники детской Воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», руководитель –  Вера Владимировна Заводова. Особенно активно участвовали дети из дошкольных образовательных организаций №№ 44, 51, 100, 101, 242, 249, 317 города Омска.

Традиционно хорошие работы представили обучающиеся школ №№ 6, 53, 118, 134.

Важность темы мира несомненна. Искусство является особым способом познания и отражения действительности посредством художественных образов. Оно представлено в художественной деятельности человека, призванной удовлетворять потребности людей в наслаждении красотой. Специфика искусства как формы познания мира заключается в эмоционально-чувственном постижении бытия и, следовательно, эмоциональной регуляции взаимоотношений человека с окружающим миром. Несмотря на значимость рационального опыта мировосприятия для жизнедеятельности человека, чувственно-эмоциональное отражение действительности, выражающееся в эстетической реакции на нее, не утрачивает своего значения. Эстетическое мировосприятие человека проявляется в соответствующих образах, впечатлениях и затем воспроизводится в процессе функционирования актуальной культуры. В качестве таких материализованных объектов выступают произведения искусства.

Ребенок, как и любой деятель культуры, искусства всегда стремится привнести в создаваемое им произведение что-то новое, оригинальное, неповторимое, отражающее его индивидуальное мировосприятие и, в то же время, актуальное интересное для других.

 Поздравляем победителей и лауреатов!