Миссионерская акция в «Клиническом онкологическом диспансере»

image_print
миссионеры_6

17 ноября 2018 года сотрудники миссионерского отдела Омской епархии провели миссионерско-благотворительную акцию в БУЗОО «Клинический онкологический диспансер», в которой приняли участие пять человек.

Заранее в часовню «Всех скорбящих Радость», что находится при этом лечебном заведении, привезли Святое Евангелие, листовки, а также духовную литературу, предоставленную библиотечным фондом им. святых Кирилла и Мефодия. Помимо Святого Евангелия и листовок, миссионеры подготовили книги А. И. Осипова, протоиерея Валентина Свенцицкого, игумена Никона (Воробьева) и Закон Божий. Для детей также закупили различные фрукты: груши, яблоки, бананы, киви. 

Миссионеры поднялись на третий этаж, где находится детское отделение, но, на самом деле, там лежат не только дети, но и их мамы, а также другие взрослые пациенты. В этом отделении пробыли больше часа, раздавая иконы, листовки, книги и фрукты. Больше всего времени заняло общение с пациентами и медицинским персоналом. У людей возникали вопросы, которые порой перерастали в жаркие дискуссии. Некоторые пациенты сами делились своими переживаниями. Запомнилась медсестра — Елена Васильевна, которая с восторгом рассказывала о своём впечатлении от прочитанной в православном книжном уголке книге «Несвятые святые» (автор: архим. Тихон (Шевкунов)). Таких людей миссионеры приглашали в часовню-храм при диспансере, где можно побеседовать со священником и приобщиться к Таинствам. На втором этаже миссионеры прошли в радиологическое отделение. Находящихся здесь пожилых пациентов также угощали фруктами и дарили им книги.