«Любите Родину так, как мы ее любили!»

image_print
180513 219 Встреча с ветераном ВОВ Смирновым ИИ Собор Успения Омск IMG_7686

13 мая 2018 года в конференц-зале Успенского кафедрального собора состоялась встреча воспитанников православного военно-патриотического десантного клуба «Александр Невский» с омским ветераном Иваном Ивановичем Смирновым.

Ивану Смирнову 98 лет, он участник двух войн – Финской и Великой Отечественной. В годы Второй Мировой он воевал в спецслужбе военного снабжения, обеспечивал передовую боеприпасами, после был направлен в Омск, где долгие годы работал в структуре гражданской обороны, дослужился до полковника.

Ребята были потрясены этой встречей, внимательно, затаив дыхание, слушали рассказы ветерана, задавали вопросы о войне, о полученных медалях.

- Что значит для меня День Победы? Многие говорят, что это праздник… День Победы – это 1418 дней и ночей трудной битвы, и этот день мы приближали, как могли.

Родители Ивана Ивановича были верующими: отец был регентом в храме, а мать пела в церковном хоре, но сам он тогда не перенял у них веру в Бога. Сейчас ветеран признает, что молитвы матери спасли его на полях сражений.

- Вы знаете, в тяжелые моменты вспомнаешь Бога, - говорит Иван Иванович. – Были моменты и под Москвой, и в Сталинграде, когда решался вопрос: будем мы или не будем, выстоим или не выстоим, но воля, мужество, героизм солдат победили. Мы ощущали в себе, что можем отстоять свою страну, и мы отстояли. Боевой дух был крепкий. 

Иван Иванович рад, что в Омске есть такой военно-патриотический клуб, что растет достойная смена. А на прощание ветеран пожелал ребятам:

- Любите Родину так, как мы ее любили!

Низкий поклон вам, мужественные солдаты Великой Отечественной войны!

Спасибо, дорогие ветераны!

 

Алена Борзова