Круглый стол по теме «А.С. Пушкин и христианская культура»

smart

15 мая 2019 года в Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина в рамках Областных Кирилло-Мефодиевских чтений состоялся Круглый стол по теме «А.С. Пушкин и христианская культура: к 220-летию со дня рождения поэта». В читальном зале Сектора редких книг руководитель Центра книжных памятников, кандидат филологических наук Лариса Григорьевна Пономарёва провела экскурсию «Книга кирилловского шрифта в мире Пушкина (1799-1817)» – по материалам выставки «Книжный мир А. С. Пушкина». Кажется, про Пушкина известно все, и каждый день его описан, но благодаря Ларисе Григорьевне этот образ поэта был открыт заново. Перед нами человек, участвующий в церковной жизни, от рождения крещеный, в браке венчаный, крестивший своих детей, в конце жизни любивший перечитывать Евангелие, наизусть знавший святцы и множество молитв, изучавший жития святых. Неужели это Александр Сергеевич? Да, это он. Потомок древнерусского боярского рода — его предки служили киевским, новгородским и московским князьям, строили храмы, основывали монастыри, в которых и упокоевались, многие перед смертью принимали постриг, подобно почитаемому в их роде святому благоверному князю Александру Невскому. Генеалогические изыскания А.А. Черкашина показали, что среди предков Пушкина были святые, прославленные на русской земле. Пушкины с XVII века благоговейно хранили частицу Ризы Господней, величайшей христианской святыни, и сам Александр Сергеевич в день ее почитания заказывал молебны. Пушкин был истинно православным — в том числе и как хранитель и продолжатель традиции христианской русской литературы — в своем творчестве, мышлении, в самом языке. Участники круглого стола также узнали, что Пушкин родился в день Вознесения Господня — 6 июня (26 мая по старому стилю), в этом году его 220 юбилей будет также в день двунадесятого праздника Вознесения Господня, венчался он в Вознесенском соборе, участники познакомились с уникальными книжными памятниками мирового значения, которые хранятся в Омске. А также по материалам фонда редкой книги ОГОНБ имени А. С. Пушкина, Лариса Григорьевна сделала обзор по теме «Пушкин и христианская культура».

Тамара Похитайло