Состоялось итоговое мероприятие для детей областного фестиваля «Наследники о святых и святынях земли Омской»

фестиваль (22)

15 мая 2019 года в Омской духовной семинарии состоялось итоговое мероприятие для детей областного фестиваля творческих, исследовательских работ и проектов «Наследники о святых и святынях земли Омской».

Участниками Фестиваля стали боле 150 ребят в возрасте от 4 до до 22 лет из города Омска и тринадцати районов Омской области – Называевского, Исилькульского, Саргатского, Таврического, Шербакульского, Омского, Черлакского, Кормиловского, Одесского, Крутинского, Тюкалинского, Оконешниковского, Нововаршавского.

На Фестиваль ребята присылали свои фотографии, видеоролики, поделки, литературные произведения, исследовательские работы и проекты, посвященные духовной истории и культуре нашего региона.

На итоговом мероприятии состоялось награждение участников, ребята познакомились с самыми яркими работами, увидели интересные концертные номера, поучаствовали в краеведческой викторине, познакомились с выставкой «Святые и святыни земли Омской» и посетили с экскурсией храм в честь святого апостола Иоанна Богослова при Омской духовной семинарии.

Программу мероприятия открыл своим приветственным словом преподаватель Омской духовной семинарии, председатель комиссии Омской епархии по канонизации святых и епархиальный иерей Вячеслав Суховецкий.

Далее о своих проектах рассказали ученики БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 41»: Завалько Елизавета – Санитарный батальон 75-й гвардейской бригады» и Козинова Ксения, Мельникова Яна, Бердышев Максим, Руденко Елизавета, Зиновьева Ярослава – «К 50-летию родной школы».

После жестовой песни «Сто церквей» в исполнении ансамбля «Взлет» КОУ Омской области «Адаптивная школа-интернат № 15» под руководством Кутузовой Галины Петровны перед участниками Фестиваля выступил Александр Матвеевич Лосунов, члена оргкомитета Фестиваля, историк-краевед, методист БУ ОО ДО «Центр духовно-нравственного воспитания «Исток».

Затем свои исследовательские работы «История православного храма в селе Иртыш» и «Первый настоятель возрожденного храма в с. Иртыш, или Как стать священником» представил Матков Иван, ученик МБОУ «Иртышская СОШ» Черлакского района Омской области, а работу «История и подвижники храма в честь преподобного Ефрема Сирина города Омска» – Рыбин Владимир, ученик БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 41».

В череде выступлений очень порадовал всех зрителей видеоролик «Мои семейные святыни», который представил на Фестивале Тихомиров Виктор, ученик Воскресной школы Казанского собора города Омска.

После видеоролика участников со своим необычным эссе «Если бы памятники могли говорить» познакомила ученица МБОУ «Черлакская средняя общеобразовательная школа» Нововаршавского района Шкиль Софи, а ученица МБОУ «Новоомская СОШ Омского района Омской области» Тарновская Дарья интересно представила свои исследовательские работы «Семейный архив» и «Родное село».

Чтобы разнообразить представленные номинации, ученица МБОУ «Чистовская средняя школа» Оконешниковского района Омской области Игнатова Екатерина рассказала стихотворение собственного сочинения «На высокой горке церковка стояла…», а гость Фестиваля – студентка Омского музыкального училища им. В.Я. Шебалина Полина Тихомирова исполнила для всех сюиту из музыки к пьесе А.П. Чехова «Вишневый сад» композитора А. Муро.

Об истории Градо-Омского Свято-Никольского казачьего собора рассказал еще один участник Фестиваля – Лосунов Феоктист, ученик БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 151». Студентка БПОУ ОО «Омский промышленно-экономический колледж» Голива Светлана – о своей работе «Утоли мои печали, Богородице…», а ученица БОУ г. Омска «Гимназия № 12 имени Героя Советского Союза В.П. Горячева» Полонская Вера очень подробно и глубоко представила свою презентацию «Паломничество как один из моих путей к Православию».

В заключении мероприятия фольклорный коллектив «Теремок», руководитель Воронова Елена Викторовна, исполнил замечательную казачью песню и песню «Омская земля».

Фестиваль был организован отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии, дворцом культуры и семейного творчества «Светоч» и центром духовно-нравственного воспитания «Исток».

Юлия Селионова