Круглый стол “Белый Омск, адмирал А. В. Колчак и его сподвижники: взгляд через столетие”

Белый_Омск_18112018_5

18 ноября 2018 года в Воскресенской военном соборе прошел круглый стол “Белый Омск, адмирал А. В. Колчак и его сподвижники: взгляд через столетие”, посвященного 100-летию избрания на временную должность главы Российского государства А. В. Колчака. Перед круглым столом была отслужена панихида по Александру Васильевичу Колчаку и жертвам гражданской войны 1918-1922 гг.

В ходе работы круглого стола были заслушаны выступления Сизова С. Г., доктора исторических наук “Повседневная жизнь Белой столицы”; Шулдякова В. А., кандидата исторических наук “Переворот 18 ноября 1918 года и роль в нем сибирских казаков”; Сорокина А. П. (Омский филиал Российского фонда культуры) “18 ноября и 18 брюмера: исторические параллели”; Сергеева К. В., независимый исследователь “К вопросу о причинах поражения А. В. Колчака”; Сенина Н. Н., независимый исследователь “К вопросу о реабилитации членов Российского правительства”; иерея Вячеслава Суховецкого, древлехранитель Омской епархии, преподаватель Омской Духовной семинарии “Церковная жизнь в Омске после 1917 г.”. Также участникам круглого стола была представлена статья Лосунова А. М., омского историка-краеведа “Адмирал А. В. Колчак, как православный христианин”, напечатанная в октябрьском номере “Омских епархиальных ведомостей” (стр .10-11).

Участников круглого стола приветствовали настоятель Воскресенского военного собора игумен Серафим (Николин) и директор Омского музея просвещения Скандаков И. Е.

игумен Серафим (Николин)