Ректор Омской семинарии благословил преподавателей и студентов на начало учебного года

image_print
180901 331 Омская духовная семинария митр. Владимир (Иким) P1177543

1 сентября 2018 года ректор Омской духовной семинарии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил в сослужении преподавателей в священном сане «Молебное пение при начатии учения отроков» в семинарском храме во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство произнес слова напутствия и наставления:

- Мы должны знать, что раз мы поступили в духовную семинарию, то мы должны отдавать все свои силы, быть старательными и все, что нам преподают, принимать с большой любовью и с радостью, а в остальное время, когда нет лекций в семинарии, стремиться больше читать. Чем больше мы будем читать, тем больше мы будем образованными, поэтому от вас зависит очень много, от вашего желания.

Желаю, чтобы вы не просто провели время в стенах духовной семинарии, а чтобы вы стали более духовными, более образованными и подготовили свои сердца, чтобы они стали храмом Духа Святого, и тогда Господь всем вам поможет, и будет всем мирно, радостно и в этой и в будущей жизни.

Традиция совершать молебны об учащих и учащихся в преддверии или в начале каждого учебного года существует в Православной Церкви уже давно. В эти дни молятся о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».

 

Пресс-служба Омской епархии