Духовенство и верующие Омской митрополии молитвенно разделили радость Христова Воскресения

image_print
2021.05.04 Вечерня в Успенском соборе.Поздравления с Пасхой(3)

Вечером 4 апреля 2021 года, во вторник Светлой седмицы, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Пасхальную вечерню в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященству сослужил епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий.

За богослужением молилось многочисленное духовенство и монашествующие Омской и Тарской епархий, прибывшие разделить со своим правящим архиереем радость о воскресшем Спасителе.

По окончании вечерни духовенство и представители органов государственной власти поздравили митрополита Владимира со Светлым Христовым Воскресением.

- Каждый год мы вспоминаем величайшее событие – снисхождение Божье к роду человеческому – воскресение Христа Жизнодавца от гроба, совершение спасения рода человеческого, и каждый раз мы, сопереживая, радуемся этому величайшему событию, понимаем, что от нас требуется только покорность воле Божьей и открытость души, чтобы Господь дал нам дар веры. В этот светлый праздник желаем Вам, Ваше Высокопреосвященство, крепости, здоровья, сил духовных и телесных и чтобы, видя Ваш пример ревностного служения Святой Церкви, мы шли вслед за Вами, утверждаясь сами в вере, – сказал епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий.

От лица монашествующих Омской епархии слова поздравления сказал игумен Свято-Никольского мужского монастыря села Большекулачье Амфилохий (Пономаренко):

- В этот день, когда все мироздание исполняется светом по причине воссиявшего из гроба Господа нашего Иисуса Христа, мы искренне желаем Вам крепости сил, здоровья и чтобы благодатный свет Христова Воскресения всегда пребывал в душе Вашей, радовал Ваше сердце, укреплял Вас во всех трудах на благо дорогой Матери Церкви и всего народа Божьего.

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов также поздравил архипастыря:

- От всего сердца, дорогой владыка, примите поздравления со светлым радостным праздником Пасхи Христовой. Православие играет особую роль в истории России, скрепляет национальную культуру. Так было, и так будет всегда. Вы, дорогой владыка, проповедуя высокие нравственные и культурные ценности, всегда призываете нас стремиться к самосовершенствованию, к милосердию, к заботе о других. От всего сердца желаем Вам крепкого здоровья, благоденствия и успехов в трудах и заботе о России, об Омской области и о Церкви.

Председатель Омского городского Совета Владимир Корбут также сказал владыке Владимиру много теплых слов и пожеланий.

От лица Законодательного собрания поздравительные слова сказал Степан Бонковский, депутат Законодательного собрания:

- Уважаемый владыка, хотелось бы пожелать вам долгих лет жизни и здравия, благополучия. Пусть хранит вас Бог. Православная Церковь является главной скрепой нашей Великой России, с праздником Вас.

В ответ митрополит Владимир поздравил всех присутствующих со Светлым Христовым Воскресением:

- Доброе пожелание, вы знаете, всегда помогает, но больше помогает молитва, поэтому я хочу вас попросить, чтобы вы помолились за меня грешного, чтобы Господь помог в тех делах, которые я намечаю. Праздник Воскресения Христова – это необычный праздник, это праздник спасения рода человеческого. Я вас тоже сердечно поздравляю с этим радостным праздником, пусть эти слова «Христос Воскресе, Воистину Воскресе!» всегда будут в ваших сердцах.

Затем владыка Владимир похристосовался с духовенством, прихожанами и гостями собора.

 

Пресс-служба Омской епархии