Дан старт грантовому проекту «Героическое поколение»

image_print
Героическое поколение (2)

23 августа 2022 году в Доме журналистов был дан старт проекту «Героическое поколение», организованному советом ветеранов Кировского округа при поддержке Омской епархии. В состав оргкомитета проекта от Омской епархии вошла помощник благочинного Рождественского благочиния Омской епархии Светлана Петровна Баранцева.

Проект «Героическое поколение» Омской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов стал победителем в конкурсном отборе по предоставлению грантов.

Цель проекта — увековечить память о целом героическом поколении омичей, прошедших Великую Отечественную войну и принимавших активное участие в восстановлении и развитии нашей страны.

Координатор проекта Олег Викторович Аристархов пояснил, что в ходе проекта хотят создать видеолетопись не менее чем о 30 жителях Омска, деятельность которых пришлась на 40-70 годы прошлого столетия. Ребята, которые учатся в школах Кировского округа, будут вовлечены в творческий процесс. Школьники обучатся видеосъемке, примут участие в конкурсах сочинений и видеороликов «Семейный архив».

Руководитель проекта «Героическое поколение», депутат Заксобрания Омской области, председатель Совета Омской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Василий Николаевич Архипов сказал, что грант Омская городская общественная организация ветеранов выиграла среди некоммерческих организаций в номинации «Патриотическое воспитание и развитие гражданского общества».

– Проект «Героическое поколение» — это комплекс мероприятий: образовательных, культурно-просветительских, патриотических и социальных. В этом проекте мы хотим увековечить память о том поколении, которое, к сожалению, уходит. Именно Омск получил звание «Город трудовой доблести», а это было создано усилиями того поколения, о котором мы хотим снять видеоролики. В процессе съемок они будут рассказывать о времени, в котором жили, о себе, условиях работы и о том, чем руководствовались, чтобы достичь определенных высот. Это поколение выиграло Великую Отечественную войну, занималось восстановлением народного хозяйства. Настало то время, чтобы общество гордилось заслугами поколения, которое трудилось не покладая рук во благо общества. Приятно наблюдать, что последнее время в России необходимость сохранения и популяризация героического наследия является приоритетом государственной политики в сфере культуры, — поделился Василий Архипов.

Также он рассказал, что уже составляется список школьников, которые будут участвовать в проекте. Ребят обучат, как правильно брать интервью, как его записывать. Также с ними будет проводиться комплекс мероприятий, связанных со съемками видео, размещением их в интернете. По словам Василия Николаевича Архипова, эта работа будет нравственным ориентиром для молодежи. 

Почетный гражданин города Омска, народный учитель СССР Лидия Яковлевна Кичигина сказала, что съемки проведет группа ребят, а задача — чтобы эти видеоролики увидели, прежде всего, представители молодого поколения.

– Над разработкой гранта работала большая группа патриотов, но теперь важно, чтобы его программа дошла до каждого, и тогда будут исполнители, которые поведут за собой молодое поколение, — сказала Лидия Кичигина.

Директор БОУ города Омска «СОШ № 7» Инга Георгиевна Белобаба рассказала, что, как только в учебное заведение поступило предложение принять участие в проекте «Героическое поколение», у нее не было ни минуты сомнений, что это нужно сделать.

– Я очень рада, что именно нашей школе выпала такая честь принять участие в проекте. У нас есть все условия, чтобы этот проект успешно реализовывался. В школе создана целая рекреация памяти прошлого поколения. Создана стена памяти «Бессмертный полк». Дети, и родители, и сами педагоги приносили фотографии. Ко всему прочему, в школе работает несколько общественных объединений, которые реализуют цели и задачи проекта «Героическое поколение», — поделилась Инга Белобаба.

 

Светлана Баранцева