«Будем брать пример со святых Апостолов»

20170423 052 Литургия Казанский собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_3811

23 апреля 2017 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в Казанском соборе. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Михаил Вивчар и духовенство г. Омска.

По окончании Литургии митрополит Владимир поздравил верующих со Светлым Христовым Воскресением:

- Сегодня вторая неделя по Святой Пасхе – Антипасха. Прошла самая радостная Пасхальная седмица, и службы будут совершаться обычным чином. Если мы были внимательны к апостольскому чтению, то мы не могли не заметить, какими стали святые апостолы – твердыми и сильными в своей вере. Если рядом со Христом они сомневались, многого не понимали, то после того, как Господь утвердил их в Своем Воскресении, они настолько верили в Господа, что ничего не боялись и проповедовали имя Христа Воскресшего всему миру. Вот, дорогие мои, пусть эта радость о Воскресении нашего Господа всегда будет в наших сердцах, укрепляет нас, ведет к Царствию Небесному. Давайте будем брать пример со святых Апостолов. Они были такими же людьми, как мы, но они только покаялись в своих грехах, стали чистыми, а чистый человек может приблизиться к Богу. А если человек не чистый, то как он может приблизиться к чистому? Я вас поздравляю с Антипасхой, с днем памяти апостола Фомы, желаю всем вам мира, счастья и пусть радость о Воскресении нашего Господа будет всегда в ваших сердцах. Храни вас Господь в добром здравии. Христос воскрес!

Поздравить дорогого гостя пришли и учащиеся воскресной школы Казанского собора.

Затем по традиции владыка Владимир похристосовался с духовенством и прихожанами, подарив каждому по пасхальному яйцу.

Алена Борзова