Открыт прием работ на региональный этап конкурса “Красота Божьего мира” 2018 года

?????? ?

Бюджетное учреждение культуры Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» совместно с Омской епархией Русской Православной Церкви в 2018 году проводят на территории Омской области региональный этап ежегодного Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Конкурс проводится в области изобразительного искусства.

Целью данного конкурса является духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре, а также выявление новых талантов и создание среды для творческого общения детей и юношества России, стран зарубежья.

Номинации Конкурса.

1. «ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА». Список тем в номинации: Крещение Руси (1030-летию Крещения Руси посвящается); Князья Киевской Руси; Святые периода Х-ХI веков; Библейские сюжеты; Мир духовный и мир земной; Христос и Церковь; Любимый храм; Красота родной природы; Мой дом, моя деревня, мой город; Моя семья, мои друзья.

2. «ПРАВОСЛАВНАЯ ИКОНА». Номинация посвящена 1030-летию Крещения Руси. В этой номинации могут принять участие только учащиеся иконописных школ или мастерских, достигшие возраста13-17 лет. Работы должны быть выполнены с соблюдением канонов православной иконописи.

3. «РОСПИСЬ ПО ФАРФОРУ». Номинация предполагает участие детей 13-17 лет, преимущественно учащихся художественных средних и средних специальных учебных заведений. Работа выполняется на бумаге, эскиз росписи тарелки выполняется в виде круга радиусом 19 см. Список тем в номинации: Монастыри Москвы, Утраченная Москва, Московские древности, Неизвестная архитектура Москвы, Москва во времена Рюриковичей, Москва во времена Романовых, Белокаменный Кремль, Храмы Москвы, Замоскворечье, Московские святители.

Работы, присылаемые на Конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:

- работы выполняются в графической (карандашом) или живописной (акварелью гуашью, пастелью, маслом, тушью) технике;

- размер работ составляет не менее 30х40 см и не более 50х70 см;

- работы имеют поля шириной не менее 0,5 см;

- работы не оформляются паспарту или рамами;

- на оборотной стороне работы указываются: фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями или официальными представителями автора (с указанием кода страны и населенного пункта), название рисунка, а также фамилия имя отчество педагога, полное наименование учебного заведения, его адрес;

- работа должна быть выполнена в том году, в котором проводится Конкурс.

Каждая работа должна сопровождаться: копией паспорта или свидетельства о рождении участника; Согласием участника Конкурса, достигшего 14 лет, или (иного законного представителя) малолетнего участника Конкурса о передаче исключительных прав на использование работы Организаторам Конкурса; Согласием на обработку персональных данных участника Конкурса, достигшего 14 лет, или (иного законного представителя) малолетнего участника Конкурса.

Приглашаем к участию в конкурсе учащихся общеобразовательных (средних), средних специальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования, воскресных школ, учреждений культуры города Омска и Омской области.

Конкурс проводится в трех возрастных категориях:

- первая группа до 8 лет;

- вторая группа 9-12  лет;

- третья группа 13-17 лет.

Работы, представляемые на конкурс, следует направлять до 20 октября 2018 года по одному из адресов: 644099, г. Омск, ул. Интернациональная, 25, здание управления Омской епархии или 644018, г. Омск, ул. 1-я Шинная, 47, БУК Омской области «ДК и СТ «Светоч».

С полной информацией об условиях конкурса можно ознакомиться в документах (Положение).

Дополнительная информация о конкурсе на православном образовательном сайте Омской митрополии www.sofia-sfo.ru и по телефону 58-11-12.

Отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии