Круглый стол ко Дню православной книги

К 14.03

Бюджетное учреждение культуры Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» совместно с Омской епархией Русской Православной Церкви проводят 14 марта 2018 года круглый стол ко Дню православной книги.

День православной книги ежегодно отмечается в России 14 марта. Традиционно он приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол», вышедшей в свет в марте 1564 года, благодаря трудам дьякона Ивана Фёдорова.

Православие на протяжении веков воспитывало русского человека, учило его постигать своё бытие, формировало миросозерцание.

Важнейшее в отечественной словесности – её православное миропонимание, религиозный характер отображения реальности. Религиозность литературы проявляется в особом способе воззрения автора на мир – через призму христианских ценностей.

Цель круглого стола: популяризация духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающего поколения в духе традиционных ценностей.

Программа круглого стола посвящена следующим темам:

• христианские ценности в произведениях классиков русской литературы (А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, Н.С. Лесков, И.С. Тургенев, М.Ю. Лермонтов, А.П. Чехов и другие) и современных авторов (Никас Зервас, Олеся Николаева, Захар Прилепин, Юлия Вознесенская, Наталия Сухинина, Ирина Богданова, протоиерей Артемий Владимиров, иероманах Роман (Матюшин), архимандрит Тихон (Шевкунов) и другие);
  • литературоведческие исследования проф. М.М. Дунаева и проф. В.А. Воропаева;
  • преподавание литературы в школе, колледже, ВУЗе;
  • духовно-нравственное воспитание средствами литературы;
  • привлечение внимания к чтению;
  • значение книги в современном мире.

Приглашаем работников учреждений культуры и образования, в том числе религиозного, города Омска и Омской области всех типов принять участие в работе круглого стола, как в качестве выступающих, так и в качестве слушателей.

Круглый стол состоится 14 марта 2018 года в 15 часов в БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» по адресу: г. Омск, ул. 1-я Шинная, 47.

Заявки на участие в круглом столе (с указанием ФИО, должности, места работы, темы выступления, контактной информации) принимаются до 5 марта 2018 года по т/ф: 8(3812) 58-11-12, e-mail: dk.svetoch@mail.ru.