22 августа приглашаем всех на областной семинар «Духовные смыслы букв церковнославянского алфавита»

фото семинар 1

22 августа 2017 года в «Дворце культуры и семейного творчества «Светоч» (г. Омск, ул. 1 Шинная, д. 47) состоится областной семинар «Духовные смыслы букв церковнославянского алфавита».

Начало семинара – в 14.00 часов, начало регистрации – в 13.00 часов.

Организаторы мероприятия – БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» и Омская епархия.

Цель семинара: содействие совершенствованию профессиональной компетентности специалистов сферы культуры и образования в вопросах русской письменной культуры.

Ведущая семинара – Белозёрова Татьяна Игоревна, руководитель студенческой общественной организации ОмГТУ «Истоки», заведующая сектором по работе с учреждениями высшего и среднего профессионального образования отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Язык – душа народа, чуткий показатель его нравственного состояния и основных ценностей. Наш язык – это великое наследие, которое требует бережного и внимательного отношения, а русская азбука, по сути, есть фундамент всей нашей культуры. В советское время церковно-славянский язык стали называть старославянским, но невозможно было скрыть тот факт, что русский язык ведёт своё начало от церковнославянского. Духовный смысл славянской азбуки, тысячелетний путь русской письменности побуждают по-иному взглянуть на наш язык, глубже осознать его истоки.

Семинар будет посвящен истории создания азбуки и искусству творения русских рукописных книг XII-XVI веков. На семинаре будет раскрыт смысл букв славянской азбуки – источника русской письменности, показана красота художественного образа заставных буквиц.

Для участников семинара будет организована выставка книг, посвященная культуре речи, литературоведению, языкознанию.

Приглашаем работников учреждений образования и культуры Омской области всех типов принять участие в работе семинара.

Заявки на участие в семинаре (с указанием ФИО, должности, места работы, контактной информации) принимаются до 20 августа 2017 года по т/ф: 8(3812) 58-11-12, e-mail: dk.svetoch@mail.ru.