Завершился конкурс экскурсоводов

IF

7 декабря 2018 года во Дворце культуры Кировского округа состоялось награждение участников городского конкурса экскурсоводов музеев, комнат, залов, уголков боевой, трудовой славы, истории образовательных организаций, организаций города Омска. Конкурс проводился в целях формирования активной гражданской позиции молодежи, привлечения внимания и формирования уважительного отношения молодого поколения к старшему поколению, сохранения славных традиций истории Отечества, активизации творческих способностей обучающихся через участие в исследовательской работе, формирования навыков публичных выступлений.

Инициатором конкурса является руководитель проекта «Музейное телевидение». Соучредителями – Омская городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Конкурс проводится при поддержке Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира», Омской епархии в рамках подготовки к Дню Героев Отечества, 100-летию комсомола, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Комитет защиты мира в номинации «За формирование миролюбия» наградил экскурсоводов детского сада № 160 и юных экскурсоводов из детского сада № 90, где действует тринадцать мини-музеев. Детский сад является базовой площадкой Омской епархии по духовно-нравственному воспитанию средствами музеев. Омская епархия в рамках постоянно действующего семинара не раз представляла опыт детского сада, оказывала методическую помощь. И вот результат – победа в таком серьезном, сложном конкурсе. Конкурс проходил в пять этапов. На конкурс представляются материалы, предполагающие изучение и изложение вопросов в ознаменование славных побед российских войск, которые сыграли решающую роль в Великой Отечественной войне, связанных с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества, судьбами людей, составляющих национальную славу России, истории города Омска, образовательного учреждения, организации.

Участники конкурса должны создать экскурсионный мини-видеоролик, экскурсию по экспонатам музея, или рассказ о человеке, биография которого размещена в музее, используя материалы, записанные на компьютерный диск СD или DVD (графический файл в формате JPEG), продолжительностью экскурсии не более 2 минут и еще много интересных заданий проходило в ходе конкурса.

Награды лучшим маленьким экскурсоводам и благодарственные письма организаторам вручила заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Светлана Петровна Баранцева.

На сцене во время церемонии награждения было проведено. соревнование среди экскурсоводов, где нужно было рассказать о музейном экспонате за 30 секунд. Разыгрывались планшет и микрофон, и надо было рассказать о них за 30 секунд – непростое задание даже для профессионалов.

Оказывается, микрофон — это один из важных компонентов в домашней студии звукозаписи. Разъяснять неопытному новичку о том, что такое микрофон бывает сложно даже для профессионалов. Да и о планшете, о котором вроде бы так много все знают рассказать без подготовки, лаконично, оказалось делом непростым. Для победителей звучали красивые песни, выступали известные артисты.

В зале было очень много ветеранов, которые аплодировали представителям юного поколения.