Вышел в свет новый номер «Вестника Омской православной духовной семинарии»

обложка

По благословению Митрополита Омского и Таврического Владимира, Ректора Омской Духовной Семинарии вышел в свет новый номер «Вестника Омской православной духовной семинарии».

В номер вошли следующие статьи:

Рубрика «БОГОСЛОВИЕ , ФИЛОСОФИЯ, ПАТРОЛОГИЯ»

Владимир, Митрополит Омский и Таврический «Слово о начале времен»

Иерей Сергий Владимирович Дкенисюк «Критика фатализма в трактате «Против судьбы» свт. Григория Нисского в контексте его учения о свободе воли»

Сидоров Геннадий Николаевич, Шустова Ольга Борисовна « Об основном вопросе философии, об информации и о разделении ученых и философов на эмпириков, идеалистов, богословов, креационистов, агностиков и атеистов»

Иерей Михаил Юрьевич Морозов «Анализ русской религиозной мысли второй половины XVIII-начала XIX в. В вопросе о природе человека»

Кусакин Никита Сергеевич «Физическая культура человека в свете Священного Писания Ветхого и Нового Завета»

Рубрика «ИСТОРИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, ЦЕРКОВНО-ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ»

Шарканов Никита Валерьевич, Шевченко Михаил Геннадьевич «Церковно-государственные отношения второй половины XVIII века сквозь призму биографии митрополита Ростовского Арсения (Мацеевича)»»

Денисов Андрей Анатольевич «Отечественная историография фкеномена русского старчества»

Кузякин Иван Анатольевич, иерей Вячеслав Анатольевич Суховецкий «Епархиальное периодическое издание «Омские Епархиальные Ведомости» и сохранность его дореволюционных выпусков»

Рубрика «КОНЦЕПТОЛОГИЯ БРАТСТВА»

Протоиерей Димитрий Владимирович Олихов «Деятельность братства Святителя Гермогена Московского в «белой Сибири» в 1919 году»

Яшина Светлана Андреевна «Возникновение и деятельность Совета объединенных приходов г. Москвы (1918-1920-е гг.)»

Монтус Сергей Геннадьевич, Капинос Роман Валерьевич «Сестричество Марфо-Мариинской обители милосердия при Елизавете Федоровне»

Майоров Владислав Евгеньевич «Омское епархиальное братство ревнителей Православия, Самодержавия, Русской Народности и христианского Благотворения»

Сагенов Олег Алексеевич «Трудовое общинное братство св. прав. Иоанна Кронштадского: история возникновения и современность (на примере Омской епархии)»

Логинов Игорь Евгеньевич «Концепт «братство» в языковом сознании»

Фесенко Ольга Петровна, Беккожин Илья Алишерович «Концепт «братство» в русской языковой картине мира (по материалам словарей)»

Мамажанов Искендер, Тумэнбаярд Амарболд, Лаухина Светлана Сергеевна «Смысловое наполнение понятий «дружба», «товарищество», «братство» курсантами из ближнего зарубежья»

Манхаль Абу Альруб «Защита Родины как определяющий фактор палестинского братства»

Иракозе Олег, Ниенгабо Жан-Жак, Синдайигайя Каликст «Братство народов Африки»

Джалальальдин Хашим, Абдельазес Ахмед «Братство в исламе»

Иерей Даниил Николаевич Мельников «Омское Братство Православных Следопытов: опыт миссионерского служения»

Рубрика МИССИОЛОГИЯ, МИССИОНЕРСКАЯ ПРАКТИКА

Иерей Евгений Геннадьевич Веселов «К вопросу об оценке богословия премилленаризма: место земного тысячелетнего царства в домостроительстве нашего спасения»

Кокин Олег Павлович «Вектор медийной культуры Святого Престола на современном этапе»

Рубрика КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ

Воробьева Наталия Владимировна «Книжные фонды библиотеки Омского Воскресенского собора в коллекции Омской Духовной Семинарии» (с приложением каталога)

Отдельным издание в качестве приложения вышел «Каталог фонда редких книг библиотеки Омской Духовной Семинарии».

В рамках реализации проекта по гранту Президента Российской Федерации в Омской Духовной Семинарии в 2018 г. проведена комплексная диверсификационная проверка-паспортизация библиотечного фонда, сформирована база данных. В издании представлены итоги первого этапа историко-культурологического исследования коллекции редких книг. Были определены источники формирования и комплектования коллекции, ее судьба в омском регионе, востребованность и исследовательские перспективы. Исследование изданий и рукописей фонда продолжается.”

Ознакомиться с электронным вариантом “Вестника ОмПДС” издания можно здесь.

Ознакомиться с электронным вариантом “Каталога” можно здесь.