«Не строй храм – пристрой сироту»

image_print
if

В народе говорят: не строй церковь, пристрой сироту. Эта мысль родилась из евангельских слов: «Кто примет одно такое дитя во имя Моё, тот Меня принимает» (Мф. 18, 5).

В Знаменском храме четвертый год трудится Сергий, который следует за настоятелем протоиереем Николаем Сопижуком более 15 лет, где бы тот, не нес свое служение. Оказавшись на пятом десятке лет без жилья и потеряв связь с родственниками, Сергий нашел покровительство в храме/ Прихожане помогли ему восстановить паспорт, собрать документы для оформления пенсионного обеспечения. Когда он оказался на больничной койке, то ежедневно навещали его, продолжают следить за его здоровьем, обеспечивают его одеждой. Сергий молчалив, но заметно оживляется, вспоминая что-нибудь из жизни прихода с его старожилами. Одним из его преимуществ является, что ему не нужно спешить и добираться на службу. Он всегда в храме.

Прошло уже два года с того времени, как одна из прихожан нашего храма привела Елену, которая оказалась в сложной жизненной ситуации. Воспитанница детского дома, она потеряла последний приют. В храме ей нашлось посильное послушание и возможность иметь крышу над головой. Из всех прибежищ, которые она имела в жизни, условия Знаменского храма представляются для нее наилучшими. Главное, что по ее мнению, она обрела спокойствие.

Игорь Пикулин