???????? ?? ???? ????????? ????????? ????? ?????????? ? ?????????? ?????.

4 декабря 2018 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

Митрополиту Владимиру сослужили: протоиерей Василий Вивчар, ключарь Успенского кафедрального собора, настоятель Свято-Николо-Игнатьевского храма; протоиерей Димитрий Олихов, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, настоятель храма Иоанна Предтечи г. Омска; игумен Серафим (Николин), настоятель Воскресенского военного собора; клирики Успенского кафедрального собора: протоиерей Алексий Конопацкий, иерей Константин Беспалов, иерей Олег Добрыгин, иерей Максим Петров.

За Божественной литургией митрополит Владимир совершил хиротонию руководителя пресс-службы Омской епархии Владимира Масленникова во диакона.

На сугубой ектении Его Высокопреосвященство вознес прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитвы о мире в Украине.

Чистота и святость, свет и радость – вот неуловимое веяние службы этого дня. Святая Церковь встретила великий двунадесятый праздник Введения (Входа) во храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

На ступенях ветхозаветной святыни Иерусалимского храма стоит трехлетняя Юница, а престарелые праведные родители Ее, Иоаким и Анна, и хор отроковиц с возжженными свечами, «поя, играя и ликуя», сопровождают Ту, Которая приносится в дар Богу. Объятый священным восторгом, первосвященник Захария – старец, родитель Предтечев, встретив Святую Отроковицу, по особому откровению Божию ввел Ее во Святая Святых. Почему так радостно и значительно это торжество? Да потому, что Введение во храм Пресвятой Девы стало необходимым звеном спасительного Божия промышления о мире.

Об этом в своей проповеди перед причастием говорил протоиерей Димитрий Олихов.

О том, как свершилось посвящение Пречистой Девы на служение Богу рассказал в своем архипастырском слове и митрополит Владимир. Также Владыка пожелал:

Пусть Царица Небесная будет всегда в наших сердцах. Пусть Она будет нашей Заступницей, пусть Она нас помилует и поможет нам идти по пути, ведущего в Царствие Сына Ее.

Пресс-служба Омской епархии