Вся семья вместе, так и душа на месте

image_print
1_2

4 июня 2018года в бюджетном дошкольном образовательном учреждении города Омска «Детский сад № 379 комбинированного вида» в микрорайоне Загородный в рамках постоянно действующего семинара организуемого Омской епархией, состоялся мастер-класс: “Семейный праздник «Вся семья вместе, так и душа на месте».

Мастер-класс подготовили: Гребенюк Милена Михайловна, заведующий БДОУ г. Омска «Детский сад № 379 комбинированного вида», Вайц Анна Сергеевна, музыкальный руководитель, Ананьева Наталья Владимировна, старший воспитатель, Шипунова Светлана Сергеевна, воспитатель. Воспитатели средних и старших групп: Михеева Ольга Анатольевна, Суворова Евгения Валерьевна, Мусагитова Маргарита Амировна, Берш Наталья Сергеевна, Воронцова Наталья Александровна, Газ Нина Анатольевна, Быкова Анастасия Викторовна, Мурашкина Елена Владимировна.

Любой педагог подтвердит, что выстроить эффективное и регулярное сотрудничество с родителями воспитанников или учеников – задача непростая. Сотрудничество педагогов и родителей может иметь самые разнообразные формы и проявления. И на мастер-классах, организуемых Омской епархией, вопросы сотрудничества с родителями рассматриваются постоянно. Детство – незабываемая пора в жизни каждого человека. Она наполнена добрыми руками родителей и заботой воспитателей. Семейное воспитание всегда играло определяющую роль в становлении личности маленького ребёнка. В то же время на развитие ребёнка оказывает влияние та среда, в которой он находится, а именно дошкольное образовательное учреждение. В детском саду вся жизнь ребёнка подчинена целой системе правил и требований: правилам организации и жизнедеятельности, поведения в коллективе сверстников. Так же, как и каждая семья, дошкольное учреждение имеет сложившуюся систему ценностей и традиций. Иногда они не только не совпадают, но и полностью противоположны им. Мы понимаем, что семья выступает важнейшим институтом социализации личности, а также, что между педагогами и родителями должно обязательно быть эффективное взаимодействие, сотрудничество, т. к. перед ними стоит общая важная цель — воспитание полноценного ребенка. Цель педагогов – создать единое пространство развития ребенка в семье и ДОУ, сделать родителей участниками полноценного воспитательного процесса. Достичь высокого качества в развитии, полностью удовлетворить интересы родителей и детей, создать это единое пространство возможно при систематическом взаимодействии ДОУ и семьи. Успех в этом нелегком процессе воспитания полноценного человека зависит от уровня профессиональной компетентности педагогов и педагогической культуры родителей.

По окончании мастер-класса педагоги делились опытом работы в этом таком непростом, но очень важном вопросе.